Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лучшие сорта крыжовника.

28.04.2017 в 16:27

Лучшие сорта крыжовника получены от скрещивания европейских крупноплодных сортов и американских видов. В цели и задачи селекционеров в первую очередь входило выведение сортов крыжовника, устойчивых к мучнистой росе и с меньшим количеством шипов. В данной статье указаны краткие характеристики некоторых сортов.
Лучшие сорта крыжовника.
Сорт крыжовника аристократ получен от скрещивания сортов черносливовый и Сириус. Куст со средней степенью ветвления, среднераскидистый, имеет среднюю густоту побегов и сильный рост. Побеги прямые, толстые, зеленые, количество шипов небольшое. Ягоды достаточно крупные до 6-и гр. Цвет ягод темно - красный, полностью созревшие ягоды почти черные. Вкус кисло-сладкий. Сорт устойчив к мучнистой росе, зимостойкий.
Сорт крыжовника арлекин получен скрещиванием сортов африканец и челябинский зеленый. Куст имеет средние раскидистость, высоту и густоту. Шипов мало. Ягоды темно-вишневого цвета, кисло-сладкие, весом от 3-х до 5-и гр. Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе.
Сорт белые ночи получен от скрещивания сортов мысовский 17 и ганза. Куст компактный, среднерослый, при большом урожае становится раскидистым. Шипов много. Ягоды сладкие десертного вкуса, размером от 1, 5 до 4, 3 гр. Сорт устойчив к мучнистой росе, зимостойкий, раннеспелый, урожайный до 6 кг ягод с куста и больше.
Сорт крыжовника берилл получен от скрещивания сортов самородок и малахит. Рекомендуется выращивать его в западной Сибири. Куст густой, среднераскидистый, средней высоты, шипы располагаются в нижней части побегов. Ягоды крупные, от 3-х до 9 гр и больше, светло-зеленые, кисло-сладкие, десертного вкуса. Сорт высокоурожайный (до 10 кг ягод с куста), зимостойкий.
Сорт битцевский от скрещивания сортов финик и номер получен 595-3-3. Куст слабораскидистый, среднерослый, с небольшим количеством шипов. Ягоды кисло-сладкие, темно - красные, размером до 4, 7 гр. После созревания ягоды долго не осыпаются.
Сорт владил (командор) получен от скрещивания сортов африканец и челябинский зеленый. Куст густой, компактный, сильнорослый. Шипы есть не на всех побегах. Ягоды почти черные, кисло-сладкие, размером от 2, 5 до 4, 5 гр. Сорт зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе, урожайный. Урожай с одного куста достигает 7, 5 кг.
Сорт земляничный получен от скрещивания сортов сувенир и африканец. Куст компактный, среднерослый, с большим количеством шипов. Ягоды среднего размера, от 2, 7 до 5, 5 гр, десертные, имеют земляничный привкус. Цвет ягод светло-зеленый, на солнечной стороне есть темно - красные пятна. Сорт устойчив к мучнистой росе, зимостойкий, урожайный.
Сорт казачок получен из сорта бесшипный - 3 путем свободного опыления. Куст среднезагущенный, раскидистый, среднерослый с шипами. Ягоды среднего размера (3-4 гр), почти черного цвета. Сорт устойчив к мучнистой росе, очень зимостойкий, хорошо переносит засуху, среднеурожайный, дает до 4-х кг с куста и более.
Сорт колобок получен от скрещивания сортов смена и розовый 2. куст густой, среднераскидистый, сильнорослый, хорошо разветвленный. Ягоды кисло-сладкие, темно - красного вкуса, весом до 8 гр. Шипов не очень много. Созревшие ягоды хорошо держатся на кустах, не осыпаясь, побеги легко укореняются.
Сорт конфетный получен от сложного скрещивания сорта смена и пыльцы сортов варшавский, финик, бразильский, искра. Куст густой, прямостоящий, среднерослый, верхняя часть побегов без шипов. Ягоды средние и крупные, от 3-х до 6-ти гр. Цвет ароматных ягод розовый, вкус кисло-сладкий. Сорт достаточно устойчив к мучнистой росе, зимостойкий, урожайный, до 6, 2 кг ягод с куста.
Сорт кооператор от скрещивания сортов челябинский зеленый и смена получен. Куст густой, среднерослый, слабораскидистый, шипы есть в основном у основания побегов. Ягоды темно-вишневые, кисло-сладкие, весом до 8 гр. Сорт устойчив к мучнистой росе, зимостойкий, урожайный, с одного куста можно собрать до 6, 9 кг.
Сорт краснославянский получен от скрещивания сортов Орегон и Авенариус. Куст слабораскидистый, среднерослый, с большим количеством шипов. Темно-вишневые ягоды имеют сладкий, десертный вкус и весят до 6 гр. Урожай ягод с куста доходит до 6 кг. Зимостойкость сорта средняя и такая же средняя устойчивость к мучнистой росе.
Сорт красный крупный получен из гибридных сеянцев еще в 1939 году. Рекомендован для выращивания в западной Сибири. Куст раскидистый, низкорослый, шипы на ветках после 3-х - 4-х лет часто опадают. Ягоды кисло-сладкого вкуса, темно - красные, иногда бутылочной формы. Сорт устойчив к мучнистой росе, зимостойкий, урожайный. Урожай ягод колеблется от 1, 5 до 6, 5 кг с одного куста.
Сорт кубанец от свободного опыления сорта зеленый бутылочный получен. Куст не густой, слаборослый, слабораскидистый, имеет шипы. Ягоды светло-зеленые, кисло-сладкие, весом до 8 гр. Сорт урожайный, засухоустойчивый, зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе средние.
Сорт любимец из сорта челябинский зеленый путем свободного опыления получен. Куст среднезагущенный, среднераскидистый, среднерослый, с шипами. Ягоды зелено-желтого цвета, кисло-сладкие, транспортабельные, весом до 4, 3 гр. Средняя урожайность - 2, 5 кг с куста. Сорт высокоурожайный, засухоустойчивый, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.
Лучшие сорта крыжовника потому и лучшие, что их уже много раз испытывали и поэтому более точно можно спланировать размер урожая, который предполагается получить.

Лучшие сорта крыжовника. 01
Лучшие сорта крыжовника. 02
Лучшие сорта крыжовника. 03
Лучшие сорта крыжовника. 04