Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Lenovo предустанавливает на свои пк неудаляемое по Lenovo Service Engine.

25.08.2015 в 15:49

Многие компании, занимающиеся выпуском компьютеров или смартфонов, практикуют установку собственного по, которое нужно далеко не всем. И удалить такие программы далеко не всегда легко.

Как стало известно, Lenovo устанавливает на свои пк специальную утилиту Lenovo Service Engine. Никакого вредоносного кода в этом по найдено не было. По словам компании, программа способствует оптимизации пк, следит за актуальностью драйверов и так далее.

Lenovo предустанавливает на свои пк неудаляемое по Lenovo Service Engine.
Но особенность в том, что избавиться от программы достаточно проблематично. Даже переустановка операционной системы в данном случае не поможет. Таким образом, если пк работает под управлением Windows 7 или Windows 8, после переустановки системы устройство перезаписывает файл Autochk. exe, который в свою очередь размещает файлы Lenovoupdate. exe и Lenovocheck. exe в системном каталоге System32. Избавиться от по можно лишь перепрошив исправленную версию Bios. К слову, сообщается также, что программа собирает и отправляет данные о пользователях на сервера Lenovo.