Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лагенария. Необычный экзот с некоторых пор на наших грядках поселился.

22.05.2016 в 18:27

Имя ему - лагенария, она же индийский кабачок, бутылочная тыква, китайский огурец. Хотя наше знакомство с этим овощем состоялось совсем недавно, это одно из древнейших растений.

Из древних китайских рукописях мы узнаем о том, что уже в те давние времена лагенария считалась царицей овощей. Ее плоды не только употребляли в пищу, но еще изготовляли диковинные вазы, которыми одаривали своих подданных китайские императоры.

Лагенария.  Необычный экзот с некоторых пор на наших грядках поселился.
Что же собой представляет это растение? Лагенария - лиана, достигающая в высоту 15 м. непрерывно цветет до самых заморозков большими кремовыми цветами. Как только цветы увядают, зацветают новые.

Лагенария.  Необычный экзот с некоторых пор на наших грядках поселился. 01
Лагенария быстро растет. При хороших условиях стебли вырастают на 10-15 см за сутки, плоды - на 10 см. Интересно, что если отрезать кусочек от плода лагенарии, он продолжает расти дальше. Это очень удобно, если плоды большие и использовать его целиком у вас нет необходимости.

Лагенария.  Необычный экзот с некоторых пор на наших грядках поселился. 02
Лагенария очень для организма полезна. Ее рекомендуют употреблять в пищу при склерозе и ожирении. Она способствует выведению из организма шлаков, повышает иммунитет, а также снижает артериальное давление.