Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

ЛА- Гибриды: лилии, лишенные недостатков.

14.01.2016 в 19:24

Важнейшим событием в лилиеводстве 90-х годов стало появление сначала на выставках, а затем и на рынках цветочной продукции новейшей группы лилий - так называемых ЛА- гибридов (лонгифлорум - азиатик - гибридов.

ЛА- Гибриды: лилии, лишенные недостатков.
К настоящему времени выведено уже более 100 сортов, большинство из которых получено в Голландии, остальные - в США и Японии. Роскошные новинки поражают воображение размерами цветков, широкой гаммой окрасок. Рост площадей под этими лилиями идет быстрыми темпами, к 1997 г. они занимали уже 100 га. Эксперты предсказывают, что в ближайшее время плантации ЛА- гибридов по объему площадей выйдут на третье место после восточных и азиатских, потеснив лилии лонгифлорум.

Чем же объясняется такой большой интерес к этим растениям? Уходят с рынка видовые лилии, а также любимые в прошлом трубчатые гибриды - гордость американских селекционеров 50-60-х годов. Их еще разводят цветоводы - любители в Америке, для промышленного выращивания по сегодняшним Меркам они непригодны - слишком громоздки и нетранспортабельны.

В Голландии их посадки не превышают 28 га. Сегодня растет спрос на ранние сорта с цветками, которые смотрят вверх, с крупными бутонами, по которым можно судить об окраске цветка, с крепкими прямостоячими стеблями, красивой листвой.

Многими этими достоинствами обладали фавориты прошлого десятилетия - азиатские гибриды, которые 10 лет назад в Голландии занимали самые обширные площади. Появившиеся в это время роскошные сорта восточных лилий вскоре отняли у них лидирующее положение.

Однако в последние годы интерес к ним несколько упал, главным образом, из-за слишком сильного аромата и небольшого разнообразия окрасок. Поэтому возникла необходимость создания принципиально новых сортов лилий, которые помимо вышеупомянутых достоинств, обладали бы способностью хорошо цвести в темное время года (осень - зима), поскольку у многих азиатских и восточных гибридов в этот период усыхают бутоны.

ЛА- Гибриды обладают всеми этими качествами, кроме того, они быстро наращивают крупные луковицы, благодаря чс. Му годятся для ранней выгонки. Большинство сортов зацветае г через 70-75 дней после посадки, то есть прежде других групп лилий. От лилии лонгифлорум они получили крупный цветок и восковидную фактуру долей околоцветника, широкие листья.

Для цветоводов - любителей России важным оказалось то, что эти гибриды прекрасно растут в наших климатических условиях, причем не , внимание, только в средней полосе, но и на Урале и дальнем Востоке.