Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Кубики льда, сохраняющие молодость и красоту!

26.09.2016 в 11:25

По утрам вы не всегда своим отражением в зеркале довольны? Недосыпание и заботы о грядущем дне на вашем лице отразились? Есть простой и недорогой способ проснуться окончательно и почувствовать прилив энергии - это массаж лица и шеи кубиком льда. Простая утренняя процедура омолодит кожу, сгладит морщинки, сузит поры и укрепит капилляры и хрупкие сосуды.

Как делать массаж кубиком льда.

Кубики льда, сохраняющие молодость и красоту!
Массаж кубиком льда нужно проводить круговыми движениями, протирая лицо, шею и не забывая зону декольте. Лучше всего завернуть ледяной кубик в лоскут из хлопчатобумажной ткани и проводить им по массажным линиям. Для профилактики целлюлита хорошо помассировать ледяным кубиком руки, плечи, живот и даже ягодицы. Кожа губ тонкая и нежная, но и ей не помешает оживляющий кратковременный массаж.

Кубик льда должен контактировать с кожей не более 5 секунд на каждом участке. Кожа не должна побелеть от холода - такой дискомфорт может ей повредить. Как только почувствуете легкую "Ломоту" в коже, сразу же промокните ее мягкой впитывающей салфеткой и смажьте кремом.

Можно вместо массажа ледяным кубиком делать компрессы из снега. Для этого свежий снег заверните в лоскут хлопчатобумажной ткани и, осторожно прижимая к коже, прикладывайте его то к щекам, то к носу, ко лбу, к подбородку и не обходите вниманием шею и область декольте.

Женщинам с чувствительной кожей нужно помнить о том, что массаж косметическим льдом им не показан, особенно при наличии выраженного сосудистого рисунка. Лед сначала резко сузит сосуды, а затем так же резко расширит их. В случае если вы быстро краснеете на ветру или в жару, это означает, что ваши сосуды расположены близко к кожной поверхности и массаж ледяным кубиком может повредить сосуды или сделать кожу лица излишне сухой.

Из чего делать ледяные кубики - рецепты.

- Минеральная негазированная вода или вода питьевая из бутылки - лучшая основа для приготовления кубиков изо льда. А добавлять в нее можно разные полезные компоненты.

- Кубики на травяных настоях. Готовятся они так: столовую ложку высушенной или измельченной свежей травы заливают стаканом кипящей воды и оставляют для настаивания примерно на полчаса. Готовый настой процеживают, помещают для замораживания в морозильную камеру, используя формочки для льда. Какую траву использовать? Подходящими для всех типов кожи являются: ромашка, череда, мята, шалфей, петрушка, липовый цвет. Для нормальной кожи полезными будут: подорожник, фиалка трехцветная, тысячелистник, укроп. Сухой коже помогут кубики из настоя, приготовленного на основе красных ягод. Незаменимы для жирной кожи - календула, арника, хвощ полевой.

- Усталую, стареющую или раздраженную кожу приведут в норму кубики из настоя листьев алоэ или мяты, а также аспириновые маски. Кубики льда из алоэ готовят так: нарезают несколько листочков алоэ на маленькие куски и заливают их водой в соотношении один к пяти; настаивают около двух часов, процеживают, затем разливают по формочкам и замораживают.

- Кубики из фруктов и ягод. Готовятся они просто: в формочки кладут по целой клубнике небольшого размера или кусочек другой ягоды, заливают водой и замораживают. Польза клубничного льда в том, что он оказывает дезинфицирующее, питающее, смягчающее кожу действие и при этом сужает поры.

- Сухой коже окажет помощь кубик льда из настоя рябиновых ягод. Кубик лимонного льда поможет коже стать упругой и нежной (на один стакан прокипяченной и остуженной воды добавляют сок, отжатый из половины лимона.

- Лед, приготовленный из цитрусовых, снимает усталость кожи, делает ее упругой и свежей. Готовят его так: цедру 1 мандарина и 1 апельсина моют, измельчают и заливают половиной литра кипятка, настаивают сутки, процеживают и замораживают в формочках для льда. Можно замораживать сок грейпфрута, апельсина или мандарина, разводя их предварительно минеральной водой в соотношении один к двум.

- Кубики из чая. Приготовить их совсем просто, залив в формочки для льда настой черного либо зеленого чая, разумеется, без сахара.

- Кубики из рисового отвара. Кубики из рисового отвара питают кожу, а также отбеливают ее. Готовят их из воды, которая осталась после отваривания риса (без соли и специй.

- Кубики из морских водорослей (фукуса. Готовят кубики льда из фукуса, добываемого со дна белого моря, таким образом: столовую ложку фукуса настаивают в половине литра кипятка, процеживают, разливают в формочки для льда. Такие ледяные кубики кожу лица омолаживают. Можно использовать их и для освежения кожи на других участках вашего тела.