Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Канализация на даче: септик или выгребная яма?

09.02.2017 в 18:48

Живя в городских условиях, мы привыкли к благам современной цивилизации. Для того, чтобы сезонное пребывание на даче или в собственном загородном доме было комфортным, необходимо наличие системы канализации.
Канализация на даче: септик или выгребная яма?
Во многих поселках и дачных кооперативах отсутствует централизованная канализация и у многих появляется вопрос: "куда отводить сточные воды? Чаще всего приходится выбирать: построить на участке септик или предусмотреть выгребную яму. Чтобы определиться в своем выборе, сравним недостатки и преимущества каждого из методов отвода канализационных вод.
Выгреб - это круглый или квадратный колодец, к которому подходит канализационная труба, отводящая сточные воды от здания самотеком.
Септик - это прямоугольная или круглая в плане емкость, в которой очистка воды происходит по средствам сбраживания без участия кислорода. Таким образом, применение септика не предусматривает использования электричества, так как процесс сбраживания происходит за счет микроорганизмов, находящихся в септике.
5 основных отличий между септиком и выгребом.
При выборе между септиком и герметичной выгребной ямой необходимо учесть отличия, которые существуют между ними.
Цена - устройство септика на порядок больше, чем цена обустройства выгреба.
Количество емкостей на участке - выгреб состоит из 1-ой герметичной емкости, в то время как септик чаще всего состоит из двух (порой трех) емкостей.
Очистка сточных вод - в септике предусматривается их осветление, а в выгребной яме происходит только накопление стоков.
Обслуживание - для удаления стоков из выгребной ямы предстоит прибегнуть к услугам ассенизаторской машины, что приведет к дополнительным финансовым расходам, в то время как осветленные сточные воды из септика можно отводить непосредственно в грунт.
Объем - так как сточные воды из выгреба никуда не отводятся, ее необходимо предусматривать достаточно большого объема по сравнению с септиком.
Выше перечислены основные отличия между септиком и герметичным выгребом, но перед окончательным выбором в пользу одного из методов необходимо рассмотреть недостатки и преимущества каждого из них.
Достоинства и недостатки выгребной ямы.
Рассмотрим достоинства и незначительные недостатки выгреба. К достоинствам относится:
Дешевизна, так как выгреб состоит из одной емкости, которую может сделать любой своими руками из материалов, имеющихся на загородном участке;.
Простота возводимой конструкции, которую возможно соорудить, даже не имея специальных навыков и знаний;.
Экологичность рассматриваемого сооружения. При использовании выгребной ямы канализационные стоки не просачиваются в грунт, что не приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод.
К недостаткам выгребной ямы можно отнести:
Выгребная яма может принимать небольшое количество канализационных стоков;.
Дополнительные затраты на вызов ассенизаторской машины;.
От выгребной ямы может распространяться неприятный запах по всему участку.
Достоинства и недостатки септика.
Теперь рассмотрим достоинства и недостатки септика. К достоинствам можно отнести:
Разнообразное выполнение данной системы: это может быть как герметичный, так и дренажный колодец из кирпича, бетона или пластика;.
Сточные воды в септике полностью или частично перерабатываются, что позволяет минимизировать вызов ассенизаторской машины;.
Вполне осуществим прием достаточного большого объема канализационных вод.
Недостатками применения септика можно считать:
Возникает незначительное загрязнение окружающей среды из-за того, что очистка происходит на 70-80%;.
Более сложная и затратная конструкция.
Рассмотрев все отличия между этими сооружениями, можно сделать вывод, что для загородных домов, с постоянным проживанием, будет удобнее устройство септика, а для сезонных дачных домиков - выгребная яма. Но каждый решает сам, какой способ отвода сточных вод ему предусмотреть. Своими_руками@m_Lifehack советы_в_быту@m_Lifehack.

Канализация на даче: септик или выгребная яма? 01
Канализация на даче: септик или выгребная яма? 02
Канализация на даче: септик или выгребная яма? 03