Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как выжить на стипендию или вопрос который волнует многих финов.

22.07.2017 в 23:24

Ваш год по обмену построен не только на взаимоотношениях с людьми, школьных проблемах, но и на планировании бюджета. Иногда это выливается огромной проблемой, так что надеюсь следующая информация будет вам хоть немножечко полезной?

Incidential Allowance.
300$ У вас есть потенциально от принимающей организации, эти деньги вам на руки не выдают. Из можно потратить на школьные вещи, спортивную или тёплую одежду, покрыть оплату за какие-то школьные кружки.
Как выжить на стипендию или вопрос который волнует многих финов.
Для того, чтобы вам вернули эту сумму, нужно отправить чеки в по письмом или же заполнить электронную форму (последнее кудааа удобнее, на личном опыте).
Позаботьтесь о том, чтобы самбитнуть чеки минимум за два месяца до отлёта, чтобы потом не переживать за то, успеет ли оно вовремя к вам прийти.
Вам могут не вернуть часть суммы за какие-то предметы, которые по правилам не покрываются. Так что лучше отправлять чеков на сумму, немного превышающую лимит. Больше вам никто все равно не даст, но то что по праву ваше вам вернут?

Monthly Stipend.
Или та самая ежемесячная стипендия.
Она приходит чеками каждый месяц, которые вы вместе с хостами должны будете обналичить. Больше о ней в принципе знать ничего и не нужно?

Я сразу сказала родителям, что я сильная и независимая и буду выживать на стипендию. К слову, это оказалось не так и сложно, я даже привезла определенную сумму домой?
Так что это вполне реально, главное правильно распределять свои расходы?

На что рассчитывать?
30-50$ У вас стабильно будет уходить на сотовую связь. Да, там она очень дорогая и для многих это не будет новостью. Это хорошо, если платить будут хосты, но так повезёт далеко не всем.
Есть School Activities за которые нужно платить. Это около 10$ в месяц стабильно. Сюда относятся дискотеки, школьные пьесы и прочее.
Кино в зависимости от штата 5-10$.
Но более подобно вы уже прошли или будете проходить это на пдо.

Как по мне, самый главный совет - не терять голову и не скупать все, что находится вокруг. Ваше самое главное ограничение - лимит тех двух чемоданов, которые вы повезёте домой. Поэтому думайте головой, иначе потом придётся очень много чего оставить хостам в подарок, потому что оно банально не поместится?

Ну а если экономить ну никак не выходит, то пора вспомнить что такое Part Time Jobs?
Например за бейбиситтинг платят около 10$ за месяц. Неплохо так, правда?
Ещё можно заниматься с детьми по разным предметам, гулять с собаками, косить газон, помогать с уборкой - все, до чего дойдёт ваша фантазия?
Знаю даже таких девочек, которые стали подрабатывать макияжами и причёсками, так что если умеете, то берите на заметку?

Но самое - самое важное!
Никому не давайте распоряжаться своей стипендией.
А ещё никогда не соглашайтесь пользоваться карточкой хостов, даже если они вам ее отдадут!
Это была моя огромная ошибка. Сначала все было замечательно, а потом эту самую карточку у меня просто отобрали и делали вид, типо ничего не случилось. И да, вернуть свои 500$, которые там были, у меня получилось только под самый конец года и через милицию. Будьте внимательны.