Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как вырастить тую на даче?

02.11.2015 в 06:49

Туя не растет в нашей природе в естественных условиях, пришла она к нам из восточной Азии и Америки. Но вопреки широко распространенному мнению, туя не слишком прихотлива, вырастить ее в наших широтах вполне реально.

Инструкция.
Как вырастить тую на даче?
1. любое дерево начинается с семечка. Тую можно размножать как семенами, так и саженцами. Таким образом, если вы выбрали первый вариант, то имейте ввиду, что саженец туи растет около 5 лет, зато выращенное на местном грунте дерево более устойчиво к неблагоприятным факторам среды. Высевайте стратифицированные семена туи весной, заглубляя на 5 см не более. Сверху накройте посадки слоем хвойных опилок, установите заграждение от солнца. Постоянно разрыхляйте и увлажняйте их. Подкармливать можно навозной жижей, разведенной водой в соотношении 1: 20.

2. если вы решили высадить тую отростком, то подойдет черенок 2-3 годичного побега или полуодревесневший отросток этого года, который отрывают от дерева вместе с пяточкой - кусочком старого дерева. Черенки гетероауксином обработайте. Почвенный состав для укоренения черенка туи состоит из песка (речного), торфа и дерновой земли в равных пропорциях. Заглубите черенки на 1, 5-2, 5 см. Выращивать саженцы лучше в теплице, где постоянно высокая влажность. Поливать черенки при этом не нужно, только опрыскивать.

3. укоренившиеся отростки периодически закаливают.

4. выращиваете ли вы саженцы туи из семян или и черенков, на зиму их надо утеплять. Тую обкладывают листьями, хвойными опилками, ветками еловыми. При морозах свыше 5 градусов ниже нуля, тую укрывают пленкой.

5. теперь, когда саженец у вас есть, важно выбрать удачное место для посадки туи. Выбирайте полутень (только не сажайте их в тень кроны дерева) и место, хорошо защищенное от ветра. О составе почвы уже выше сказано - это дерн, торф и песок.

6. расстояния между деревьями не меньше полуметра. При посадке корневая шейка деревца должна быть выше земли. В первый месяц поливайте его 1 раз в неделю из расчета 10 литров на 1 дерево и опрыскивайте. Почву вокруг дерева регулярно рыхлите, но не глубоко. Желательно и замульчировать ее 7-сантиметровым слоем щепок или торфа.

7. каждую весну удаляйте лишние и сухие ветки, так вы сформируете крону и придадите ей привлекательный вид. Со временем туя не будет нуждаться в укрытии и утеплении, так как она достаточно зимостойка.