Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как вырастить крупный чеснок.

14.11.2015 в 03:48
Содержание
  1. Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как вырастить крупный чеснок.
  2. Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как сажать и убирать зимний чеснок
  3. Как сажать лук под зиму и, чтобы был крупный. Преимущества и недостатки осенней посадки лука
  4. Как сажать морковь под зиму и когда. Когда сажать морковь?
  5. Как посадить чеснок, чтобы был крупным. Как и чем подкормить чеснок после зимы, чтобы не желтел
  6. Видео Как посадить чеснок под зиму. Старый способ посадки: где, когда и
  7. На, какую глубину сажать чеснок под зиму. Сроки посадки озимого чеснока
  8. Как сажать лук под зиму. Лучшие сорта озимого лука
  9. Чтобы чеснок был крупный. Посадка крупного чеснока
  10. Как сажать чеснок осенью пошаговая инструкция. Когда сажать чеснок осенью — в каком месяце: оптимальные сроки
  11. Как сажать чеснок зубчиками. Как сажать чеснок весной
  12. Сеем чеснок под зиму. Когда сажать чеснок под зиму

Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как вырастить крупный чеснок.

Под чеснок выделяют участок с плодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию. Лучшие предшественники - ранняя капуста, огурцы, кабачки, под которые вносили органические удобрения.
Нельзя чеснок размещать после лука и чеснока раньше чем через 4-5 лет из-за общих вредителей и болезней. Не рекомендуется выращивать после картофеля, так как растения поражаются фузариозом.

Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как вырастить крупный чеснок.Осенью после уборки предшествующей культуры под чеснок вносят органические и минеральные удобрения (5-6 кг перегноя или компоста, 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 м 2. затем участок тщательно перекапывают на полный штык лопаты, равномерно перемешивая удобрения с почвой.

Выращивание озимого чеснока. Озимый чеснок сажают во второй половине сентября - начале октября на грядке рядовым способом на расстоянии 20-25 см ряд от ряда. Зубки в зависимости от крупности высаживают в ряду на расстоянии от 5 до 8 см друг от друга, глубина посадки 3-4 см, считая от вершины зубка до поверхности почвы. Посаженный чеснок мульчируют торфом или перегноем слоем 1, 5-2 см (1, 5-2 ведра на 1 м 2.

Весной и летом уход за чесноком заключается в подкормке азотными удобрениями, поливе по мере подсыхания почвы, в прополках и рыхлениях почвы в междурядьях. Стрелки необходимо регулярно удаляйте уже в начале их образования, чтобы были крупными луковицы. Оставлять их лишь на семенных растениях.

Озимый чеснок в конце июля - начале августа созревает. С уборкой чеснока запаздывать нельзя, так как при перезревании головки рассыпаются. Поэтому, когда листья у чеснока начнут желтеть, растения вытаскивают из почвы и 4-5 дней сушат их - в солнечную погоду на гряде, а в дождливую под навесом или в хорошо вентилируемом сухом помещении. После просушки обрезают корни и ботву, оставляя у луковиц "Шейку" длиной 4-5 см.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок по урожайности уступает озимому, но обладает способностью длительно храниться.
Выращивают его на участках с высокоплодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию, с внесением органических и минеральных удобрений того же состава и в тех же дозах, что и под озимый чеснок. Сажают чеснок весной после оттаивания почвы, как можно раньше (в апреле - мае. Норма высадки составляет 50-70 г на 1 м 2, расстояния между рядками 20-25 см, в рядке - 5-6 см. Глубина посадки от поверхности почвы до верхней части зубка 2-3 см.

Появившиеся всходы подкармливают мочевиной (10-15 г на 1 м 2) и поливают по мере подсыхания почвы.
В период формирования луковиц в качестве подкормки вносят 50 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м 2.
Убирают яровой чеснок при усыхании нижних листьев, пожелтении и полегании верхних листьев в конце августа - первой половине сентября.

Готовить грядку под яровой чеснок нужно примерно за месяц до его посева. Место для грядки лучше выбрать то, где раньше находились морковь, томаты, перцы или цветная капуста.
На один квадратный метр земли под чеснок нужно внести по одному ведру перепревшего перегноя и древесных опилок ( их можно взять и свежие), по одной литровой банке травяной или древесной золы, извести - пушонки и птичьего помета.
После внесения перегноя землю нужно перекопать и разровнять. После остальных компонентов достаточно простого боронования. После этого грядку необходимо сильно полить из лейки и прикрыть старой плёнкой или картоном.
При выращивании чеснока следует учесть:
- Отгребание земли во второй половине июня от головки чеснока способствует формированию более ровной и крупной головки;.
- Если завязать листья чеснока в узел за два - три дня до уборки, то это ускорит его созревание и улучшит лёжкость;.
- Для получения высокого урожая чеснока нужно как минимум дважды произвести его подкормку коровяком ( 1 кг на 8 л воды) или куриным помётом ( 1 кг на 10 л воды) на 5 квадратных метров.
Первую подкормку нужно произвести в фазе прорастания растений, а вторую - в фазе формирования головок.
Чтобы вырастить крупный чеснок, надо прежде всего уделить внимание посевному материалу. Дольки хорошо созревшего чеснока должны легко отделяться друг от друга, кожица у зубков плотная, часто - розовато - коричневая, а не молочно-белая, донце сухое. Ни в коем случае не высаживайте чеснок, поврежденный плесенью и гнилью! Он перепортит вам весь урожай.
Перед высадкой замочите посадочный материал на несколько часов в достаточно крепком растворе марганца (цвет - почти фиолетовый, не розовый. В том случае, если там и прицепилась спора - другая какого-нибудь грибка, марганец все продезинфицирует.
Высаживайте чеснок на расстоянии не менее 20-30 см друг от друга, грядки делайте такими, чтобы по ним можно было пройти, когда чеснок подрастет, на посадку берите только самые крупные экземпляры. Это - залог вашего успеха.

Когда чеснок подрастет, он соберется цвести. Не давайте ему такой возможности! Все стрелки необходимо регулярно удалять. Иначе урожая не будет. Можно оставить одну - две стрелки на воспроизводство, но это - уже совсем другая история.

Собирать урожай надо уже только тогда, когда надземная часть чеснока начнет желтеть. Выкапываете целиком, отряхиваете от земли и укладываете свой урожай в тенечке, не обрезая ни корней, ни стебля. Они должны засохнуть. Периодически переворачивайте, ворошите собранные растения, чтобы подсыхали равномерно: нижние слои (это когда урожай большой и складывать приходится толстым слоем) имеют неприятное свойство подпревать. Вот когда вся ботва стала уже практически сухой, аккуратно обрежьте её на 10-15 см, а заодно и подсохшие кончики корней. Это позволит вам сохранить урожай без потерь!

Как сажать чеснок под зиму и, чтобы был крупный. Как сажать и убирать зимний чеснок

Итак, мы смогли выяснить какой чеснок лучше сажать под зиму. И в этом случае идеальный вариант — озимой чеснок. Теперь стоит сообщить детали посадки и детали сбора урожая. Очень важно обратить внимание на данную тему. Посадка происходит, конечно, осенью. При этом старайтесь проделать данную работу за несколько недель до наступления постоянных холодов. Это время может выпадать в зависимости от региона. В основном делать это рекомендуется в конце сентября, а также в середине ноября. До морозов наша посаженная культура должна прорасти в корень, но не выбросить листву. Так она будет подготовлена к зимнему времени.

Чтобы в суровом зимнем климате чеснок не вымерз, можно прибегнуть к помощи укрывного материала. Укрывным материалом могут быть:

сухие стебли растений сверху укрытые пленкой,

рубероид или другие подручные материалы.

На заметку! Ранней весной укрывной материал снимают.

Летом стрелки лучше выламывайте – так полезных веществ будет поступать больше в луковицу растения. Признаком созревания культуры — желтые нижние листья и выпрямление стрелок. Собирать урожай чеснока также рекомендуется грамотно. Тут необходимо выбрать золотую середину в уборке: если поспешите с ней, то луковички будут проблематично разделяться на дольки; опоздаете – они распадутся сразу в земле.

Как сажать лук под зиму и, чтобы был крупный. Преимущества и недостатки осенней посадки лука

Подзимняя посадка имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной весенней. Это:

  • сокращение сроков вегетации и более ранний сбор урожая за счет того, что лук раньше прорастает;
  • можно сохранить в земле самый мелкий севок в диаметре до 1 см, который хранить в домашних условиях очень трудно, потому что он, чаще всего, за период зимнего хранения высыхает;
  • растет он значительно быстрее, так как использует еще зимнюю влагу, а к наступлению летней жары уже успевает сформировать луковицы;
  • потребуется меньше прополок, поскольку ранние всходы могут заглушить собой ростки сорняков;
  • если собрать его в середине лета, то на это место можно посадить еще какую-нибудь скороспелую культуру;
  • такие растения реже поражаются гнилями и мучнистой росой, так как они к моменту появления заболеваний на грядках уже поспевают, их реже поражает луковая муха, блошки и прочие вредные насекомые-вредители;
  • головки получаются здоровыми, крупными и качественными;
  • неплохо хранится в домашних условиях.

Как сажать лук под зиму и, чтобы был крупный. Преимущества и недостатки осенней посадки лука

Недостатки этого способа:

  1. Требуются холодостойкие разновидности.
  2. Нужно уметь определять сроки посадки.
  3. Не желательно сажать лук под зиму в регионах с холодным климатом, так как он может вымерзнуть.

Как сажать морковь под зиму и когда. Когда сажать морковь?

Сеять морковь нужно перед самыми заморозками, по мерзлой почве. Определенные сроки назвать очень сложно, так как климат в России непредсказуемый. Нужно угадать, чтобы семена не проросли до наступления морозов, ведь каждый год холода наступают по-разному. Посев в октябре очень опасен, так как при наступлении оттепели семена могут прорости, а последующие морозы их погубят. Поэтому высевать морковку нужно к середине ноября, но норму высева лучше увеличить.

Как сажать морковь под зиму и когда. Когда сажать морковь?

Как посадить чеснок, чтобы был крупным. Как и чем подкормить чеснок после зимы, чтобы не желтел

Листья озимого чеснока начинают отрастать очень рано, когда еще не везде успевает сойти снег. Однако часто вместо ярко-зеленых молодых побегов огородники видят бледно-желтые и хилые. Причина кроется в недостаточном питании растений. Чтобы чеснок, посаженный под зиму, не пожелтел, весной полейте свои посадки раствором аммиачной селитры (спичечную коробку удобрения растворите в ведре воды).

Вторую подкормку проводите примерно в середине мая. В это время растения принято подкармливать смесью минеральных удобрений: аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли (соответственно 10, 20 и 10 г на 1 м2).

Чем полить чеснок весной, чтобы он так не желтел, если вы хотите обойтись без «химии»? В этом случает лучше использовать для подкормок органические удобрения, например, недельный настой свежего куриного помета (по сравнению с коровяком в нем больше азота).

Если посадки подсыхают, обильно поливают почву, начиная с третьей декады мая и весь июнь. Землю периодически рыхлят тяпкой, пропалываю сорняки, не допуская их отрастания.

Последний, третий, раз подкармливают чеснок в конце июня, когда окончательно сформируются луковицы. Летнее питание – это настой коровяка (1 л удобрения разводят в ведре воды) или настой выполотых сорняков, растущих на компостной куче, в той же концентрации. Можно ограничиться подкормкой суперфосфатом (5 столовых ложек на 10 л воды). Поскольку в воде это удобрение плохо растворимо, предварительно его кипятят 30 мин в кружке воды, часто помешивая.

Видео Как посадить чеснок под зиму. Старый способ посадки: где, когда и

На, какую глубину сажать чеснок под зиму. Сроки посадки озимого чеснока

Когда сажать чеснок под зиму, зависит в первую очередь от планируемой глубины посадки.

1. Посадка чеснока под зиму на глубину 3-5 см

Чаще всего чеснок заглубляют на 3-5 см. В этом случае посадку проводят за 2-3 недели до первых заморозков .

В средней полосе этот период обычно приходится на 20-е числа сентября – 10-е числа октября . В более теплых регионах с мягким климатом это ноябрь .

2. Посадка озимого чеснока на глубину 10-15 см

Многие огородники предпочитают сажать чеснок на большую глубину, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы. Когда же сажать озимый чеснок при углубленной посадке? В средней полосе – уже с последней декады августа до второй декады октября .

Как сажать лук под зиму. Лучшие сорта озимого лука

Для посадки лука осенью под зиму пригодны не все сорта, даже если это местные, районированные в данной зоне сорта, а также те, что выращены из семян (чернушки).

Собираясь высадить культуру на зиму, стоит обратиться к проверенным временем сортам:

  • Штутгартер Ризен;
  • Шекспир;
  • Сеншуй;
  • Арзамасский;
  • Бессоновский;
  • Даниловский;
  • Ред барон;
  • Стригуновский;
  • Эллан.

Внимание! Для подзимней посадки в северных местностях непригодны сорта, которые возделывают на Юге и наоборот.

Какой лук сажают под зиму

Осенью можно посадить любой вид посадочного материала лука:

  • чернушку;
  • севок на репку;
  • батун на выгонку пера;
  • лук-шалот.

У каждой разновидности посадочного материала есть свои характерные особенности в агротехнике возделывания. Для чернушки сроки посева не столь принципиальные, её можно высевать в промёрзшую почву в конце ноября. Однако посадочные бороздки следует сделать заранее. После посева землю мульчируют.

Лук-порей под зиму не сажают, в отношении него придерживаются только весенних сроков посадки.

Чтобы чеснок был крупный. Посадка крупного чеснока

Нужно сразу определиться, какую культуру сажать – озимую или яровую. В вопросе о том, как вырастить крупный чеснок, есть несколько секретов. Большие луковицы проще получить из озимого сорта. В зависимости от климатических особенностей региона высаживается он в конце сентября или в октябре. Зубки должны укорениться до наступления морозов, но не пойти в рост. Яровой чеснок высаживается ранней весной, как только сойдет снег. Заморозки ему не страшны, тут главное выиграть время, ведь до наступления жары должна сформироваться луковица. В противном случае чеснок получится мелким.

Чтобы овощ вырос крупным, нужно делать широкие рядки (25 см) и зубки сажать на расстоянии 12 см друг от друга. Важно угадать с глубиной посадки, она должна быть равна двойной высоте посадочного материала. Ярового чеснока это правило не касается, его зубки заглубляют на 3 см. Землю не стоит делать слишком рыхлой, но и вдавливать посадочный материал в грунт не рекомендуется. После посадки нужно укрыть грядки мульчей.

Как сажать чеснок осенью пошаговая инструкция. Когда сажать чеснок осенью — в каком месяце: оптимальные сроки

Сроки посадки чеснока осенью напрямую зависят от особенностей климатической зоны, в которой вы проживаете и собираетесь высаживать зубчики, а также от текущих погодных условий.

Как правило, озимый чеснок начинают сажать за 2-3 недели до заморозков, чтобы за это время он успел укорениться.

У чеснока за этот период должна развиться только корневая система , но никак не надземная зеленая масса .

Оптимальная температура почвы для посадки чеснока — +10-12 градусов, но допускается и более низкая, а вот сажать в мерзлую землю никак нельзя.

Если выделять по регионам периоды высаживания, то рекомендуются следующие сроки посадки чеснока осенью:

  1. Средняя полоса (Подмосковье) – конец сентября — первая половина октября.
  2. Южные регионы – конец октября-ноябрь.
  3. Северные регионы (Сибирь, Урал) – вторая половина сентября, крайний срок – первая половина октября.

Интересно! Каждый садовод ориентируется по своим собственным наблюдениям. Некоторые, например, точно уверены, что самый лучший чеснок получается, если его высадить до праздника Покрова. Другие, наоборот, стараются посадить в солнечные дни уже после праздника.

Таким образом, чеснок следует высаживать осенью и прежде всего, ориентируясь по погоде.

Как сажать чеснок зубчиками. Как сажать чеснок весной

Сажать чеснок можно и весной, если вы не успели посадить эту культуру осенью. Такой чеснок отличается долговечностью. Срок хранения — 1-2 года. Но нужно учитывать, что урожай не будет таким обильным.

Весной культуру высаживают очень рано, когда температура почвы едва прогреется до +5оС. Сроки посадки: конец марта – середина апреля.

Перед тем как приступить к посадке, необходимо подготовить почву: перекопать грядку на штык лопаты и разровнять землю граблями. Важно, чтобы на грядке по бокам были небольшие бортики – так вся влага для чеснока будет сохраняться в почве. Перед тем как посадить зубчики чеснока, необходимо обильно полить почву крепким раствором соли (пропорции: на 10 л воды 3 ст.л. крупной соли).

Как сажать чеснок зубчиками. Как сажать чеснок весной

На одном и том же месте 2-й раз нельзя высаживать чеснок. Плохие предшественники для чеснока – лук, картофель.

Для посадки выбираем здоровые головки с крепкими зубчиками. Головку нужно разделить, чтобы выбрать лучшие дольки.

Как сажать чеснок зубчиками. Как сажать чеснок весной

Для посадки подготовьте борозды, расстояние между рядами – 25 см. Зубчики нужно втыкать в почву на глубину не более 3-5 см. Шаг между дольками – 10 см. Кончики должны находиться над землей.

Чеснок располагайте донышком в землю (та сторона, где зубчики прикрепляются друг к дружке).

Готовую грядку нужно закрыть землей и притрусить опилками. Можно посыпать песком. Кстати, попробуйте такое интересное решение при посадке: в каждую подготовленную лунку посадите чеснок и сразу насыпьте 1 ст.л. песка. Можно это сделать и в пустую лунку, а потом добавить еще немного песка, когда будет посажена долька. Любые луковичные культуры не переносят, когда на них льется вода. Песок как раз будет изолировать луковицу от влаги.

После посадки весной чеснок не укутывают пленкой, потому что он устойчив к морозам.

Как видите, посадка осенью и весной практически ничем не отличается. Единственное, что можно сделать – завернуть яровой чеснок во влажную ткань и подержать 3 дня. За это время появятся корешки. Кроме этого, при весенней посадке обязателен полив, особенно в первый месяц после посадки.

Собирать чеснок нужно, когда листья станут желтеть. Из земли культуру выдергивают аккуратно и кладут на грядки, чтобы головки подсохли. Листья высохнут, а питательные вещества вернутся обратно в луковицу.

Правильный подход – после сбора урожая чеснок собирают в пучок, завязывают и подвешивают на просушку в затененном прохладном месте (подойдет чердак). Сухой чеснок можно сложить в полотняные мешочки и подвесить на длительное хранение.

Как сажать чеснок зубчиками. Как сажать чеснок весной

Сеем чеснок под зиму. Когда сажать чеснок под зиму

Так как озимый чеснок начинают выращивать в осеннее время, то стоит примерно в середине лета начать подготовку места посадки. На выбранном участке после сбора урожая предшествующих культур нужно убрать все сорняки, остатки овощных растений и провести неглубокую перекопку. Очень важный момент – нужно посадить чесночные зубчики приблизительно за 35-45 дней до прихода настоящих осенних заморозков. За этот период овощные растения успеют сформировать корневую часть около 10 см длиной, но надземная зеленая часть появляться уже не будет. Благоприятное время посадки начинается с середины сентября и заканчивается в середине октября. Более ранняя осенняя посадка приведет к появлению зеленой поросли, чего не должно быть, а более поздняя – не оставит времени для образования корней. Озимые сорта чеснока требуют строго соблюдения сроков посадки.

Если в качестве посадочного материала будут использоваться воздушные чесночные луковички – бульбочки, то их рекомендуется высаживать весной, начиная с середины апреля.