Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как вырастить авокадо.

06.02.2018 в 21:48

Для высадки авокадо нужна косточка, желательно после того, как вы съели плод. Заметьте, плод должен быть спелым, из незрелого плода, косточка не прорастет! По окружности плода на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов), в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Косточка должна касаться воды тупым концом.

Как вырастить авокадо.
Теперь осталось только набраться терпения и ждать, пока косточка не расколется и не появятся корни. На это может уйти от двух до четырех недель. При этом необходимо постоянно подливать воду в сосуд.
Чтобы высадить саженец в горшок необходимо, чтоб корни достигли 3-4 см, возможно также, что с верхней стороны косточки появится росток.
Косточка облущится, но удалять косточку с саженца нельзя - ведь это будущее украшение растения. После нескольких недель косточка из пятнистой и неприглядной станет нежно розовой и гладкой. Далее аккуратно мы высаживаем проросшую косточку в небольшой горшок, около 9 см так, чтоб она была погружена на одну треть в землю. Горшок, желательно, должен быть пластмассовый с большим количествои отверстий.

Как вырастить авокадо. 01
Авокадо - растение тропическое, а поэтому любит влагу - нужно постоянно держать влажную почву и соответственно подливать в поддон. Когда деревце достигнет 10-15 см в длину, можно пересаживать в горшок большего размера.

Уход.
1. авокадо - больше любит тень, чем прямые солнечные лучи, поэтому его можно разместить у северного окна.
2. зимой растение может сбросить листья, которые снова появятся весной.
3. в основном уход за растение заключается в обильном поливе и удобрении раз в месяц. В случае если соблюдать эти простые рекомендации сосем скоро вас порадует буйным ростом необычное растение - авокадо, которое может прекрасно справиться с ролью изюминки вашей зеленой коллекции!
4. почва должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания нужно использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1: 1: 1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф.
5. авокадо сохнет из-за слишком сухого воздуха. Влажность можно повысить, поставив горшок с растением на поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом; частыми опрыскиваниями листьев, но лучше опрыскивать воздух вокруг растения; можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Также причиной может быть нерегулируемый полив - землю не пересушивайте и не переувлажняйте, старайтесь содержать постоянно в слегка влажном состоянии.
6. авокадо предпочтительнее размещать на ярком рассеянном свету, только летом требуется притенение от прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период досвечивание обязательно. Лучше использовать специальные фитолампы, а не лампы дневного света.