Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как вкрутить саморез.

18.08.2016 в 10:24

Многие люди, выполняя ремонт своими руками и имея дело с деревом, металлом, фанерой или гипсокартоном не могут обойтись без применения саморезов. В неумелых руках саморезы могут гнуться, даже ломаться, а все из-за незнания приемов и техники работы с саморезами. Поэтому важно знать, как вкрутить саморез.

Как вкрутить саморез.
Саморезы самых различных видов и классификаций бывают. В первую очередь их делят на саморезы для металла и для дерева. Принципиальное отличие друг от друга в шаге резьбы заключается. Те, что применяются для заворачивания в дерево, имеют значительно более широкий шаг резьбы, те, которые используются для металла - меньший. И это неспроста. Например, если попытаться закрутить в металл саморез по дереву, то он скорее всего сломается, либо согнется. Саморезы с мелкой резьбой по металлу также не будут держаться в дереве, потому что древесина плохо будет проникать между узкими витками и слабо за них цепляться. Кстати говоря, саморезы по металлу имеют два вида исполнения: со сверлом на конце и без него.

Как вкрутить саморез. 01
При работе с саморезами без сверла, в металле, в который они будут вкручены, предварительно высверливается отверстие сверлом, чуть меньше диаметра самореза. В него затем и закручивается саморез.

Как вкрутить саморез. 02
В случае если же отверстия в толстом металле не делать, то такие саморезы вкрутить не получится, как ни старайся. В отличии от простых саморезов, саморезы со сверлом не требуют предварительного засверливания, и сами пробивают себе путь в толще металла. Такие наконечники - сверла имеют и кровельные саморезы. Они изготовлены с головкой под шестигранный ключ и снабжены резиновой прокладкой, предотвращающей проникновение воды под кровельное покрытие.

Как вкрутить саморез. 03
Инструменты.

Как вкрутить саморез. 04
Для того чтобы правильно вкручивать саморезы, необходимы соответствующие инструменты. Таким образом, если планируется вкрутить один - два самореза, то вполне можно обойтись простой крестовой отверткой. Внимание! Только в том случае, если же речь идет о нескольких десятках, а уж тем более сотнях, то тут без шуруповерта никуда.

Как вкрутить саморез. 05
Он очень сильно облегчит и упростит задачу. Но сам по себе такой электрический помощник мало чем поможет. Необходимо иметь серьезный арсенал всяческих насадок различных конфигураций.
Материалы.

Как вкрутить саморез. 06
Гипсокартон. Работая с гипсокартоном, почти всегда приходится иметь дело с саморезами. Очень важно знать, как вкрутить их в гипсокартон. Как правило, расстояние между саморезами в этом случае составляет 150-200 миллиметров. При этом шуруповерт с соответствующей насадкой применяется. Закручивание следует начинать плавно, пока лист не прошьется насквозь, далее посмелее, и в завершении очень аккуратно и медленно, дабы не продырявить хрупкий гипсовый слой.
Обратите внимание! Шляпка самореза утапливается в гипсокартон заподлицо, чтобы ее можно было зашпаклевать.

Дерево. Саморезы без проблем проникают в древесину, если, конечно, это не дуб или акация. Правда в редких случаях существует опасность раскола дерева, это зависит от сорта древесины, толщины доски и самореза, поэтому рекомендуется предварительно просверливать отверстие меньшего диаметра. Шляпка также утапливается в древесину, в твердых породах древесины для этого высверливают в дереве небольшое углубление сверлом, равным по диаметру шляпке самореза. Самое главное здесь - использовать именно саморезы с широким шагом резьбы, чтобы обеспечить наилучшее сцепление самореза с деревом.

Бетон. Когда нужно загнать саморез в бетон, применяются пластиковые дюбеля. Это своего рода чопики. Технология трудоемка, но, тем не менее, проста. В бетонном основании проделывается ударной дрелью или перфоратором отверстие, равное по диаметру дюбелю, который затем и забивается в это отверстие. После этого в дюбель и закручивается саморез.

Кровля. Проводя кровельными работы, применяют либо специальные кровельные саморезы, либо саморезы с прессшайбой. Они также по металлу и по дереву бывают. Вкручиваются саморезы в верхнюю волну листа кровельного покрытия, чаще всего профлиста. Здесь очень важно контролировать Силу давления шляпки на лист.