Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сохранить здоровье, работая за компьютером.

03.11.2015 в 03:24

Сейчас многие проводят очень много времени за компьютером. Это и поиск информации, и онлайн - общение, и просмотр фильмов и т. д.

Приходится много времени проводить в сидячем положении, в результате мышцы не получают соответствующей разгрузки.

А если сюда прибавить неудобное положение, например, вы работаете, вытянув шею или повернув голову в сторону, то ситуация осложняется еще больше. Неправильное положение тела в течение длительного времени может привести к нарушению осанки.
Как сохранить здоровье, работая за компьютером.

Что делать?

Монитор должен располагаться согласно правилу "Средней Линии". То есть он должен находиться непосредственно за клавиатурой, чтобы её средняя линия совпадала со средней линией монитора и средней линией вашего тела.

Внимание! Только в том случае, если монитор хотя бы чуть-чуть сдвинут влево, то мышцы с левой стороны шеи будут напрягаться, а с правой - вытягиваться. Со временем это приведёт к тому, что будет трудно поворачивать голову вправо. Таким образом, если голова долгое время будет склонена вперед слишком низко, то она своей тяжестью "Потянет" за собой все тело и может спровоцировать сутулость.

Положение клавиатуры и мыши по высоте и удаленности должно быть таким, чтобы угол сгиба руки в локте был около 90 градусов. Это требование обусловлено тем, что слишком большая удаленность от клавиатуры и мыши заставляет сдвигаться вперед плечи, которые могут потянуть за собой спину и ссутулить ее. Особенно пристально требуется следить за рукой с мышкой, так как она более мобильна, чем клавиатура, и ее гораздо легче "Уводит" вперед.

5 самых важных "НЕ" при работе за компьютером.

- Не ставить монитор слишком низко, он должен располагаться на уровне глаз.
- Не опускать согнутые в локтях руки ниже поверхности стола.
- Не тянуться к далеко стоящей клавиатуре; локти должны находиться на одной линии с плечами.
- Не сидеть на стуле, сиденье которого давит под колени.
- Не подгибать ноги, а опираться на всю ступню.

Сделай паузу.

1 каждые 45 минут делайте небольшую гимнастику для позвоночника.
Несколько раз вытяните шею вперёд, затем поверните вправо-влево, а потом выполните наклоны вперёд - назад - вправо - влево.

2 предупредить боли в позвоночнике помогают частые короткие перерывы. Чтобы не забыть о них, можно прибегнуть к простым способам. Например, переставить свой принтер так, чтобы надо было отрываться от компьютера для получения распечаток. Положите подальше мобильный телефон, тогда появится необходимость подниматься из-за стола, чтобы позвонить или ответить на звонок.