Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий.

11.05.2017 в 13:25

Совет номер 1. затемнение. Это самый важный совет при съемке закатов. Слегка недоэкспонированный снимок цвета более насыщенными и концентрированными сделает. Изображение при этом более драматичным станет. Вы можете затемнить снимок, используя мануальный режим, либо быструю скорость затвора. Фотографирование в режиме приоритета диафрагмы или использование компенсации экспозиции поможет сделать фотографию заката глубокой и эмоционально насыщенной.
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий.
Совет номер 2. найдите что-то на переднем плане ландшафта. Лучший рецепт для воспроизведения хорошего заката - наличие некоторых объектов на переднем плане. Это может быть пруд, мельница или еще какое-то здание. Просто найдите что-то интересное и включите объект в композицию. Подобное действие глубины в снимаемую сцену добавит.
Совет номер 3. не спешите. Небо обычно вновь загорается яркими красками минут через 25 после того, как солнце опускается за горизонт. Большинство фотографов считают именно эти минуты самыми красивыми закатными мгновениями.
Совет номер 4. создайте силуэты на переднем плане. Хороший силуэт получится, если элементы сюжета имеют узнаваемую форму. Следите только за тем, чтобы черный силуэт занимал не слишком большую часть кадра.
Совет номер 5. измените баланс белого. Выберите в настройках "Тень", вы получите красивые золотистые тона даже в том случае, если закат тусклый.
Совет номер 6. ждите подходящие облака. Идеальными условиями для закатной фотографии является переменная облачность. Облака на небосклоне будут подсвечиваться лучами заходящего солнца и послужат прекрасным дополнением в сюжете.
Совет номер 7. фильтры под запретом! Любые. Поляризационный фильтр не поможет насытить цвета заката. Кроме того, даже уф - фильтры должны быть сняты при съемке садящегося солнца. Дополнительный плоский, даже сверхтонкий кусок стекла, снижает насыщенность. При фотографии заката - это неприемлемо.
Совет номер 8. не забудьте снять и свои очки. Даже если они с диоптриями, но с напылением для затемнения. Иначе вам будет казаться, что снимки становятся все темнее и темнее, вы не сможете четко выставить экспозицию.
Совет номер 9. не увлекайтесь фокусировкой на облаках. В ландшафтной фотографии следует точку фокусировки держать в районе одной трети от нижнего края фотографии. Это приблизительно, но придерживаться правила стоит.
Совет номер 150. Снимайте в RAW. В закатных оттенках такое множество нежных и прозрачных красок, которые могут потеряться, если вы снимаете в Jpeg. Не рубите под собой ветку, на которой сидите. Выжимайте максимум на что способна ваша камера и получайте как можно больше информации на снимке.
Совет номер 11. Ищите объекты, в которых отражается заходящее солнце. Возможно, такое здание вы обнаружите позади себя или используете лобовое стекло автомобиля. Можно с успехом воспользоваться неподвижной зеркальной поверхностью воды и т. п. отражения могут быть использованы не только при закатной фотосъемке, но и как самостоятельный элемент в фотографии.
Совет номер 12. Убедитесь, что у вас есть возможность использовать вспышку, если планируете делать портреты на фоне заката. Лишь в том случае, если не применять вспышку, лица будет темными и мутными "Лепешками".
В случае если вы снимаете портрет, также обращайте внимание на то, чтобы линия горизонта не проходила по шее человека. Гораздо симпатичнее будет смотреться, если горизонт будет находиться на уровне живота или груди модели.
Совет номер 13. Учитывайте различные условия освещенности. Когда солнце начинает садиться, но все еще находится на небосклоне, на ЖК- экране изображение может выглядеть темнее, чем есть на самом деле. А вот "Второй Закат", который наступает через 20-25 минут, как солнце садиться за горизонт, может создать впечатление, что изображение ярче, чем есть на самом деле. Именно поэтому лучше доверьтесь гистограмме, а не ЖК. И не удаляйте изображения, пока не просмотрите их на мониторе компьютера.
Совет номер 14. Прежде чем полностью погрузиться в зачаровывающий процесс фотографирования заката, убедитесь в том, что у вас чистый объектив. На нем не должно быть пыли, пятен, иначе вы не оберетесь проблем при постобработке. Учитывая многообразие цветов и оттенков на закатном небе - процесс вычищения пятен может затянуться и свести на нет все предыдущие усилия по созданию шедевра.

Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 01
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 02
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 03
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 04
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 05
Как снимать закат - советы для создания потрясающих фотографий. 06