Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать высокую грядку?

16.01.2017 в 19:48

Высокие грядки улучшают прогревание почвы, в связи с чем повышается урожайность высаженных на них овощных растений, корневая система которых находится выше уровня всего огорода. Данное обстоятельство позволяет продлить огородный сезон на 2-3 недели и получить больший урожай за счет ранних посадок зелени и редиски в междурядьях корнеплодных овощей.
Как сделать высокую грядку?
Мы предлагаем строить высокие грядки осенью на бедных почвах, чтобы удобрить их своим содержимым. Для сооружения потребуются дерновые пластины шириной 15-20 сантиметров, которыми выкладывается периметр сооружения. Высокую грядку делают шириной до полутора метров и высотой до 50-60 сантиметров, накладывая дерновые пластины друг на друга, ряд за рядом, травой вниз. Можно обнести грядку и деревянными бортами, так она будет выглядеть эстетичней и аккуратней.


Дерновой каркас заполняется разными растительными отходами, а ветки кустов и деревьев, как и выросшие сорняки (полынь, крапива), нужно нарезать на куски по 10-15 см. Получается компостная куча, окантованная дерном, которая по мере гниения опускается вниз, поэтому грядку делают без бортов с ровной или чуть выпуклой поверхностью.
Высокая грядка незаменима на вырубках и лесных участках, где остаются пни от спиленных деревьев. Такой пень диаметром около полуметра можно корчевать больше месяца, перекопав весь дачный участок. Здесь и может пригодиться высокая грядка, которую сооружают вокруг ненужного пня, заполняя разным мусором и растительными остатками. Через несколько лет пень этот если не превратится в труху, то легко сломается без лишних усилий.