Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать красивый участок на склоне.

03.12.2015 в 03:26

В том случае, если ваш дачный участок расположен на склоне, то это вовсе не значит, что вам не повезло. Пожалуй, наоборот, такой участок можно очень интересно оформить с помощью террас, альпийских Горок и оригинальных цветников - это подтвердит любой ландшафтный дизайнер. Конечно, некоторые проблемы при оформлении участка на склоне возникают, но все они решаемы.

Как сделать красивый участок на склоне.
Одна из главных особенностей расположенного на склоне участка - стекающие по нему ручьи. Эта постоянно текущая вода уносит плодородный слой почвы, вымывает канавки, нарушающие рельеф участка. Для того чтобы этого не происходило, лучше опередить события: выкопать канавки самим, но там, где это приемлемо. Канавки нужно укрепить, а в конце их устроить водосборники - мини - водоемы. Использовать эти вместилища воды можно по-разному - или непосредственно для полива участка, или как декоративный (и очень эффектный) элемент вашего сада.

Предотвратить вымывание плодородного слоя поможет устройство газона. Он может быть как естественным, так и специально созданным. Особенно хороший эффект газон дает на участках с уклоном от 7\xB0 до 15\xB0.

Чтобы почва на участке не осыпалась, в клумбах в качестве подпорного механизма нужно использовать камни.
Цветник на склоне можно как спускающийся разноцветный газон оформить. Не забудьте, что растения в этом случае должны быть посажены плотно. Хорошо использовать также небольшие кусты - они будут укреплять почву корнями.

Террасы на склоне.

Лишь в том случае, если уклон вашего участка превышает 20\xB0 - не обойтись без устройства террас. Террасы решают практически все проблемы участков на склонах. Их нужно обязательно укреплять подпорными стенками, предотвращающими вымывание плодородного слоя почвы.
Для изготовления стенок можно использовать самые разные материалы: бетонные блоки и балки, бревна, камни - как одиночные, так и выложенные в виде стены. Надо отметить, что камень в устройстве террас, пожалуй, наиболее декоративный материал. Интересно смотрятся также террасы, оформленные подпорными стенками из плетня. Для придания особой прочности таким стенкам, опорные колья вбивают глубоко в землю, а расстояние между ними не должно превышать 0, 5 м. для самого же плетня отлично подойдут вишневые прутья - вишневой поросли, как правило, в избытке на любом участке.

Все стороны света.

Большое значение при оформлении склона имеет расположение вашего участка относительно сторон света. Особенно это актуально для склонов с уклоном более 10\xB0.

Таким образом, если ваш участок находится на южном - самом светлом и самом теплом склоне - значит, весной там раньше сойдет снег. Но и засушлив этот склон больше, чем все остальные. Поэтому на южном или юго-западном склоне лучше всего устроить альпийскую Горку. Здесь будут прекрасно себя чувствовать зверобой кустарниковый, стелющаяся сосна горная, бересклет, карликовый ракитник, дрок красильный.
Совсем другой микроклимат на северо-восточных и северо-западных склонах. Это царство полутеней. Здесь нужно сажать почвопокровные растения - барвинок, яснотку, живучку, вербейник, пахизандру, молодило, камнеломки, вальдштейнию. Очаровательные цветочные островки можно создать с помощью многолетников - медуницы, зверобоя, ландыша, герани. А объем вашей замечательной клумбе придадут папоротники, баданы и купены.

Высаживая растения в цветнике на склоне, не забывайте, что в верхней его части будет всегда теплее и суше. Поэтому засухоустойчивые растения сажайте наверху, а влаголюбивые - внизу.