Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как рассчитать проводку.

23.11.2015 в 14:48

Расчет электропроводки подразумевает определение необходимого сечения и марок используемых проводов и кабелей. В конечном итоге электрическая проводка, изготовленная из выбранных материалов, должна соответствовать нормам пожарной и электробезопасности.

Вам понадобится.
Калькулятор.

Инструкция.
Как рассчитать проводку.
1. для определения сечения вводного силового кабеля необходимо подсчитать суммарную мощность всех планируемых к использованию энергопотребителей (бытовые электроприборы, обогреватели, электрокотлы, печи и духовки, осветительные приборы), и умножить ее на коэффициент 1, 5. еще лучше - на 2, чтобы создать запас прочности.
2. как известно, проходящий через проводник электрический ток (а он тем больше, чем больше мощность питаемого электроприбора) вызывает нагрев этого проводника. Допустимый для наиболее распространенных изолированных проводов и кабелей нагрев составляет 55-75 ос. Исходя из этого и выбирается сечение жил вводного кабеля. Лишь в том случае, если подсчитанная общая мощность будущей нагрузки не превышает 10 - 15 квт, достаточно использовать медный кабель с сечением жилы 6 мм 2, алюминиевый - 10 мм 2. при увеличении мощности нагрузки вдвое сечение увеличивается втрое. 3. приведенные цифры справедливы для однофазной открытой прокладки силового кабеля. В случае если он прокладывается скрыто, сечение увеличивается в полтора раза. При трехфазной проводке мощность потребителей может быть увеличена вдвое, если прокладка открытая, и в 1, 5 раза при скрытой прокладке.
4. для электропроводки розеточных и осветительных групп традиционно используют провода, имеющие сечение 2, 5 мм 2 (розетки) и 1, 5 мм 2 (освещение. Поскольку многие кухонные приборы, электроинструменты и отопительные приборы являются очень мощными потребителями электроэнергии, их положено запитывать отдельными линиями. Здесь руководствуются следующими цифрами: провод, обладающий сечением 1, 5 мм 2, способен "Потянуть" нагрузку в 3 квт, сечением 2, 5 мм 2 - 4, 5 квт, для 4 мм 2 допустимая мощность нагрузки уже 6 квт, а для 6 мм 2 - 8 квт.

Полезный совет.
Определить требуемое сечение не так уж сложно. Для этого понадобятся минимальные знания в области техники, калькулятор и хотя бы примерный план расположения бытовых электроприборов. При этом следует четко представлять, что любая электропроводка делится на две части - вводную (силовую) и розеточно - осветительную.