Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как просверлить стекло.

20.05.2017 в 20:48

Три несложных способа.
Первый способ (самый простой.
Чтобы просверлить стекло нам понадобится: ровная поверхность (доска, стол или другое), шуруповерт или низкооборотистая дрель, пластилин и скипидар.
Как просверлить стекло.
Итак, для начала положите стекло на подготовленную ровную поверхность так, чтобы оно лежало устойчиво (не "Играло" на поверхности), и его (стекла) края не свешивались. Теперь вставляем сверло в дрель (шуруповерт) и устанавливаем минимально возможную скорость его сверления. Прокручиваем в воздухе, определяя "Биение", если оно большое, то следует выбрать другое сверло. Подобрав сверло, обезжириваем поверхность стекла спиртом и лепим на нем из пластилина ограничительный круг, в который наливаем скипидар (небольшое количество. Теперь можно сверлить, главное - не прилагайте больших усилий, чтобы ваше стекло не треснула под давлением.


Второй способ как сверлить стекло.
Позволяет сделать отверстие в стекле без использования электроинструмента. Для него нам понадобится: металлическая кружка, спирт, свинец или олово, песок, газовая горелка или плита.
Итак, берем стекло и обезжириваем его спиртом, после чего посыпаем его мокрым песком, в котором острым предметом делаем воронку нужного диметра. Затем вливаем в эту воронку предварительно расплавленные олово или свинец. Ждем две минуты, убираем песок с поверхности и извлекаем застывший припой, получая нужное ровное сквозное отверстие.
Третий способ.
Этот метод сверления стекла не является каким-то особенным, скорее это модификация первого способа.
Возьмем стеклорез и извлечем из него алмазный ролик, он нам понадобится для изготовления самодельного сверла. Закрепляем заклепкой этот ролик на металлическом стержне (в котором предварительно необходимо выпилить прорез) так, чтобы он не мог проворачиваться и жестко сидел на посадочном месте.
Вставляем изготовленное нами самодельное сверло в патрон дрели и сверлим обычным образом стеклянную поверхность. Советы_в_быту@m_Lifehack.