Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как построить теплицу своими руками.

07.06.2017 в 07:48

Каждый дачник в наше время мечтает построить на своем участке теплицу. Теплица - это очень выгодная постройка для дачника, потому что рассаду можно высаживать гораздо раньше и соответственно урожай будет поспевать быстрее чем на грядке. В теплице влажность и микроклимат благоволит к быстрому росту растений и овощей. Так же в теплице можно выращивать рассаду к примеру на продажу согласитесь неплохое подспорье для семейного бюджета
Как построить теплицу своими руками.. А если теплицу построить побольше, так и вовсе семейный бизнес можно организовать и выращивать часть овощей на продажу.
В основном дачники строят теплицы небольших размеров и из таких материалов, как полиэтиленовая пленка, либо стекло. Данный вид материала конечно хорош с одной стороны. Например конструкция из дерева и полиэтиленовой пленки она легкая и не пропускает влагу и холодный воздух с уличной стороны теплицы., что данная пленка под воздействием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков и ветра приходит в негодность после одного сезона эксплуатации.
Также дачники строят остекленный вид теплиц, которые тоже имеют свой недостаток. Во-первых стеклянная конструкция имеет все таки приличный вес, что может повлиять зачастую на деревянную постройку, прослужит конечно подольше такая теплица. И еще одно из проблем - стекло имеет свойство колоться и крошится к примеру от града или сильного порывистого ветра.
К счастью всех дачников в наше время есть универсальный материал для теплиц завоевавший уже не малую популярность и уважение и этот материал называется поликарбонат. Легкий и прочный очень хорошо пропускает солнечный свет. В магазинах есть большой выбор подобных теплиц из поликарбоната, но цена на них, понятное дело, не мала и не всем по карману.
Но как же быть простому человеку, если он хочет теплицу из данного материала, конечно применять смекалку и фантазию. Вот и автор решил построить теплицу из поликарбоната своими руками. Данный материал он купил в листовом виде, что гораздо дешевле чем покупать уже готовую теплицу. И автор решил строить уже капитальную теплицу, чтобы хватило до конца дней и чтоб еще и внуки пользовались.
Автор строит теплицу с углублением в землю, что обеспечит повышенный температурный комфорт овощам и растениям посаженным там. Делает основательную конструкцию из бруса и досок. И так, что же понадобилось автору для постройки данной теплицы.
Материалы: поликарбонат, кирпич, цемент, песок, брус, доска, гвозди, шурупы, петли.
Инструменты: ножовка, молоток, плоскогубцы, топор, лопата, мастерок, киянка, корыто для раствора.
1. как было сказано автор строит капитальную теплицу и первым делом готовит яму.
2. затем заливает фундамент и выкладывает цоколь из кирпича.
3. в дальнейшем строит деревянный каркас будущей теплицы из бруса и досок.
4. потом с крыши начинает остекление теплицы.
5. и далее шаг за шагом продолжает обделывать теплицу поликарбонатом.
6. затем он навешивает дверь и по сути все теплица готова.
7. внутри сделал грядки для рассады из кирпича, такие точно век простоят.
Вот и все капитальная теплица из поликарбоната готова и можно пользоваться.
Такая теплица долговечна и простоит не один десяток лет, хорошо послужит автору и его семье. И еще один нюанс, как видно на фотографии, он кладет кирпич на ребро, а это очень экономит материал и пространство, почти в два раза. Своими_руками@m_Lifehack креативные_идеи@m_Lifehack.

Как построить теплицу своими руками. 01
Как построить теплицу своими руками. 02
Как построить теплицу своими руками. 03
Как построить теплицу своими руками. 04
Как построить теплицу своими руками. 05
Как построить теплицу своими руками. 06
Как построить теплицу своими руками. 07