Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как фотографировать елочные украшения.

02.01.2016 в 22:48

Новый год и рождество, прежде всего, ассоциируются у нас с праздничной елкой и фейерверками.
В красивейшей игре света на елочных украшениях есть что-то притягательное, сказочное. Все мы на несколько часов становимся детьми, наряжая новогоднюю красавицу вереницами блестящих шаров и водопадами серебристого дождя. Мигающие гирлянды, опутывающие еловые ветки, своим мерцающим светом подчеркивают великолепие елочного убранства.
Как фотографировать елочные украшения.
Так давайте попробуем сохранить эту магию и перенести ее на фотографию!
Итак, начнем серию постов о новогодней фотографии с ряда заметок про то, как фотографировать елочные украшения.
1. используйте штатив. Кто-то может не любить штативы за их громоздкость, но в данном случае, как говорится Must - Have - штатив должен быть обязательно. Понятное дело зачем - чтобы снимки были четкие, не смазывались. Вручную, без штатива, не выйдет! Таким образом, если штатива нет - можете попробовать сделать мешочек и наполнить его рисом - таким образом вы получите очень удобную подставку и сможете ставить камеру на всякие неровные поверхности.
2. не делайте акцент на объективе. Можно снимать различными объективами: от 10. 2 мм "Рыбьего Глаза" до среднего телевичка. Как раз экспериментировать с различными объективами в данной ситуации очень интересно.
3. замечание о диафрагме. На самых хороших снимках предмет съемки - резкий, а задний фон, состоящий из различных искрящихся огней - размыт. Для достижения данного эффекта используйте размер диафрагмы в диапазоне f1. 8 - f5. 6. у компактов в режиме "Макросъемки" часто диафрагма автоматически закрывается до максимума - если есть возможность - вручную "раскрывайте" диафрагму для достижения максимально малой грип.
4. настройки камеры:
4. 1. режим съемки. Используйте режим A - приоритет диафрагмы. Рождественские огни на самом деле ярче, чем вы можете подумать и у вашего фотоаппарата не должно быть проблем с фокусировкой. Только в том случае, если они все же есть - переключитесь в режим ручного фокуса. Я думаю, что можно также воспользоваться дополнительной подсветкой, фонарик, например, использовать.
4. 2. баланс белого. С балансом белого могут быть проблемы. В том случае, если конечно есть возможность - используйте RAW формат, чтобы потом без проблем определиться с балансом белого уже при помощи компьютера. Таким образом, если камера не снимает в raw - то лучше использовать режим баланса белого, который называется "Лампа Накаливания". В этом случае снимки не будут слишком "Холодными", т. е. с синевой, но и не будут также слишком "теплыми", т. е. в оранжевых тонах.
4. 3. ISO. Так как мы используем штатив, да и к тому же объект съемки у нас неподвижен, то можно выставить низкие значения ISO, чтобы не создавать лишних шумов.
5. фотографируйте с близкого расстояния. Одна из основных проблем в том, что люди часто пытаются снять часть новогодней елки, что приводит к отсутствию основного объекта в кадре. Глаза от одного украшения к другому бегают. Так что - снимайте в близи.
6. используйте таймер на камере. Чтобы в момент нажатия на кнопку спуска камера не дрогнула, поставьте ее в режим автоспуска. Тогда после нажатия кнопки человеком у фотоаппарата будет несколько секунд на то, чтобы перестать дрожать и снимки выйдут четкими, а не смазанными.
7. экспериментируйте. Попробуйте сфотографировать различные композиции с елочными украшениями, снимайте с разных ракурсов, пробуйте различные сочетания цветов. И будет вам счастье.
За основу была взята вот эта статья.

Как фотографировать елочные украшения. 01
Чтобы я добавил от себя … можно попробовать сфотографировать:
* вращающиеся елочные украшения, попытаться поймать блики, игру света.
* отражения в елочных шарах. В случае если все сделать четко - думаю, кадр будет великолепным. (Для таких кадров лучше использовать телевик, чтобы отражение фотографа не было заметно в кадре).
* елочные украшения - это хорошо, но ведь есть еще и не менее замечательные свечи ….

Как фотографировать елочные украшения. 02
Как фотографировать елочные украшения. 03
Как фотографировать елочные украшения. 04
Как фотографировать елочные украшения. 05
Как фотографировать елочные украшения. 06
Как фотографировать елочные украшения. 07
Как фотографировать елочные украшения. 08
Как фотографировать елочные украшения. 09