Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Французы представили первый прототип натрий - ионного аккумулятора в формате 18650.

30.12.2015 в 22:49

Французские учёные представили первый перспективный прототип натрий - ионного аккумулятора, который станет заменой популярным в наши дни литий - ионным элементам питания формата 18650. Как понятно из названия, основой станет элемент натрий, земных запасов которого гораздо больше нежели лития, да и стоит он дешевле.

Французы представили первый прототип натрий - ионного аккумулятора в формате 18650.
Научным сотрудникам удалось разработать батарею типового размера 18650 (1. 8 см в диаметре и 6. 5 см в длину), в которой вместо лития используется натрий. Полученный экземпляр стал следующим шагом, ведущим разработку от лабораторных экземпляров к продукту массового потребления. Изделие уже хорошие тестовые результаты показывает. Энергетическая плотность батареи составляет 90Wh/kg, что сравнимо с параметрами первых литий - ионных аккумуляторов. Кроме того, новинка способна выдерживать более двух тысяч циклов заряда/разряда.

Французы представили первый прототип натрий - ионного аккумулятора в формате 18650. 01
Хотя литий имеет ряд преимуществ - он легче, чем натрий, и обеспечивает большую энергоэффективность, сам элемент считается редким. В то время как натрий является более доступным, его содержание в земной коре оценивается в 2, 6%. А это значит, что стоимость аккумуляторов в будущем может быть значительно снижена.

Французы представили первый прототип натрий - ионного аккумулятора в формате 18650. 02
"Формат 18650 Позволит нам Доказать Перспективность Самой Идеи и Сравнить Производительность Нашей Натрий - Ионной Батареи с Аналогами, Которые уже Доступны на Рынке", говорит Lo? c Simonin, один из французов - разработчиков. Команда рассчитывает на успешные тесты и на скорейшее выведение продукта на европейский рынок потребления.