Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Фонтан в саду своими руками:

06.05.2017 в 00:48

Фонтан в саду это не роскошь иметь. Обычный миниатюрный дачный фонтан при необходимом наборе инструментов и материалов может построить практически каждый.
Так приятно посидеть в саду под тихий шелест листвы и шум воды. В том случае, если насчет листвы все ясно, то шум воды для полной релаксации тоже можно устроить. Не обязательно строить в саду громоздкие водоемы с водопадами, достаточно иметь небольшой фонтан.
Фонтан в саду своими руками:
Вот такой фонтан можно на своем садовом участке сделать. По стилистике этот фонтан практически к любому дизайну сада подойдет.
В фонтане три главных компонента: вода, которая течет до трубы и стекает обратно вниз в непрерывном цикле; насос, который заставляет воду течь, и скульптура по которой и течет вода, гоняемая насосом. Скульптура может быть построена из любого материала, главное, чтобы этот материал не боялся воды.
Для фонтана, о котором пойдет речь дальше и чьи фотографии представлены в качестве скульптуры использованы самые обычные камни "Пластушка".
Независимо от внешнего вида фонтана, внутренности у всех одни и те же. В самом низу емкость или резервуар для воды. Емкость сеткой для предотвращения попадания мусора в чашу закрывается. Над чашей жесткая конструкция для установки верхней части фонтана, в данном случае - это настил.
Погружной насос сердцем системы является. Он в резервуаре с водой находится. Так как насос электрический, необходимо продумать правильное размещение фонтана вблизи источника питания. Сам насос время от времени требует обслуживания и прочистки, так что необходимо устроить доступ к насосу, хотя его можно и замаскировать. От насоса идет труба на конце которой имеется вентиль, позволяющий регулировать напор воды от тихого просачивания до природного гейзера.
В нужном месте мы выкапываем яму немного глубже, чем наша имеющаяся емкость, и достаточно широкую, чтобы наша емкость свободно входила. От ямы прокопайте траншею для ближайшей точки электросети. Устанавливаем емкость в подготовленную яму. Края между емкостью и грунтом землей или мелкой галькой засыпаем.
В центре резервуара помещаем насос, провод прячем в траншее. Накрываем емкость решеткой, не забывая устроить маленький лючок для обслуживания насоса.
Отрезаем трубу нужного размера. С одной стороны трубы закрепляем кран, который будет регулировать напор воды, с другого конца труба соединяется со шлангом насоса через адаптер. Все соединения должны быть прочными, чтобы избежать протеканий.
Устраиваем деревянный настил над емкостью с решеткой.
Разбираем камни по размеру и просверливаем в каждом камне посередине отверстие, чуть больше по диаметру, чем наша труба. Обязательно охлаждайте камни при сверлении водой.
Камни на нашу трубу на подобии пирамидки оденьте. Они пока держаться за счет трубы и не сбалансированы. Снимите верхний камень, отрежьте трубу до нудного размера и оденьте камень обратно.
Залейте фонтан водой, пустите насос и отрегулируйте кран с давлением.
Отбаллансируйте камни и закрепите их при помощи силиконового клея. Просушите клей, перед тем как включить еще раз воду.
Амаскируйте сетку с деревянным настилом мелкой галькой.
В жаркое время доливайте фонтан и не давая ему испарится. Своими_руками@m_Lifehack креативные_идеи@m_Lifehack.

Фонтан в саду своими руками: 01
Фонтан в саду своими руками: 02
Фонтан в саду своими руками: 03
Фонтан в саду своими руками: 04
Фонтан в саду своими руками: 05
Фонтан в саду своими руками: 06
Фонтан в саду своими руками: 07
Фонтан в саду своими руками: 08
Фонтан в саду своими руками: 09