Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Flatpack: городская ферма на 163 м?

29.12.2015 в 23:50

Производит 6 тонн продукции.

Городские новаторы из Дании предложили свой вариант высокопродуктивных компактных городских ферм. Они не занимают много дорогостоящего пространства, но при этом производственная площадь их фермы составляет 538 кв. м. включая выращивание зелени, овощей и плодовых растений.
Flatpack: городская ферма на 163 м?
Датские дизайнеры миккель кьяер и Ронни Markussen начинали с компактной мебели для выращивания растений в доме. Но потом их амбиции выросли и они предложили построить полноценные городские фермы Flatpack.

"Мы Хотели, Сделать Городское Фермерство Более Продуманным", говорит Markussen за чашкой кофе в центре Копенгагена. "Наш цель заключается в разработке блока, который позволит увеличить продовольственную безопасность в городах, снизить экологический след производства продовольствия, создаст новые рабочие места и позволит легко адаптироваться к изменениям в городском пейзаже. Flatpack намеренно разработан так, чтобы воспользоваться малоиспользуемым городским пространством для выращивания ресурсосберегающей продукции высокого качества и без пестицидов. Она сочетает в себе новейшие и самые инновационные технологии и методы производства продуктов питания с устойчивых строительных материалов и конструкций для разборки.

Система полностью самодостаточна, она собирает энергию и воду от солнца, ветра, и сбора дождевой воды.

По сути это переобороудованные старые транспортные контейнеры, которые формируют двухэтажную вертикальную ферму из грядок или гидропоники.
Это общинный социальный проект, то есть выращивать продукты здесь могут жители отдельного дома или района. Сборка и демонтаж такой конструкции, по словам архитекторов может занять всего 10 дней. Обновлять технологию фермы планируется каждые 5 лет.

Пока этот проект только на бумаге, но уже в ближайшее время разработчики планируют запустить пилотный проект в историческом районе Копенгагена, улице, где жил сказочник Ганс христиан Андерсен.

"Мы Посчитали, что это Лучшее Место для Запуска Такого Социального Проекта", говорит кьяер "здесь много школ, муниципалитетов и жилищных кооперативов. Нужно в срочном порядке ставить там городскую ферму.