Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Экраноплан "Лунь": боевой летучий корабль.

26.09.2016 в 19:49

В 1986 году сошел на воду первый корабль из серии боевых ракетоносных экранопланов весом 400 т. его назвали "Лунь". Своеобразный гибрид с двигателями, разработанными авиаконструктором Николаем Кузнецовым, объединял в себе качества корабля и самолета. Проект считался перспективным, но в 90-е был законсервирован.

Экраноплан Лунь: боевой летучий корабль.
Экраноплан движется вблизи поверхности воды или земли за счёт так называемого экранного эффекта: набегающий под крыло поток воздуха создаёт дополнительную подъёмную силу - воздушную подушку. Он может развивать скорость до 500 км/ч и имеет ряд очевидных преимуществ. Более того, существует разновидность экранопланов, способных на длительное время отрываться от поверхности, переходя в режим самолета, - экранолеты.

"Каспийский Монстр" и "орленок".

Первый опытный образец военного экраноплана разработал нижегородский инженер - конструктор Ростислав Алексеев. Корабль - макет (км) с размахом крыльев в 38 метров и длиной 92 метра на Западе окрестили "Каспийским Монстром". В воздух махину поднимала десятка двигателей, разработанных для стратегических бомбардировщиков.

Преимущества экранопланов перед другими видами военного транспорта - экономичность, грузоподъемность и быстроходность - были оценены руководством Ссср и министерства обороны. Главной "Фишкой" амфибии стала его незаметность для радаров противника. Опытный образец летал на высоте от 4 до 14 метров (слишком низко для радиолокаторов) поверхностью над поверхностью моря, не касался воды при полете (мы не уловим для гидролокаторов. Км мог брать на борт груз равный собственной массе (240 тонн), при этом расходовал на его доставку в пять раз меньше топлива, чем транспортный самолет аналогичной грузоподъемности.

В 1972 году Алексеев развил свои идеи и создал десантную версию экраноплана "Орленок", он же а - 90. Корабль мог за час доставить с одного берега каспийского моря на другой до 200 морских пехотинцев с полным вооружением или два плавающих танка (бтр, БМП) с экипажами. При этом судно имело черты уже экранолёта - могло не только скользить в нескольких метрах над поверхностью воды, но и подниматься на высоту до 300 метров. На вооружение ВМФ Ссср экранопланы типа "Орленок" поступили в 1979 году. В общей сложности было построено пять а - 90, последний из них был списан в 2007 году.

"Убийца Авианосцев".

Эволюция инженерной мысли Алексеева в итоге привела к созданию ракетного экраноплана "Лунь". Первый и, к сожалению, единственный экземпляр корабля был спущен на воду 16 июля 1986 года.

Длина машины уменьшилась до 73 метров, а размах крыльев в свою очередь увеличилась до 44 метров. Скорость хода "Луня" достигала 500 км в час, а дальность хода - до 2000 км. Максимальная взлетная масса составила 380 тонн. Помогали полету 8 газотурбинных двигателей НК - 87. Экраноплан шестью советскими противокорабельными ракетами "Москит вооружен". На момент создания одной из самых современных разработок. Москиты" двигаются со сверхзвуковой скоростью (2, 5 тыс км в час) на расстоянии, затрудняющем их обнаружение и захват противоракетными установками (5-7 метров над поверхностью моря.

В 1984 году руководство минобороны вывело тему экранопланов из приоритетных для ведомства. Среди высказаных экспертами причин - нетипичность проекта, необходимость новых материалов и т. д.

Современное состояние отрасли.

В последнее время о развитии строительства экранопланов вспоминают все чаще и чаще. В марте 2014 года ученые дальневосточного федерального университета заявили о начале разработки первого экспериментального образца пассажирского экраноплана. Ранее о намерении возобновить строительство такого вида судов на динамической воздушной подушке объявляла пограничная служба ФСБ России. Министерство обороны страны так же озвучивало свой интерес к экранопланам, однако в государственную программу вооружений до 2020 года финансирование их разработки пока не было включено.