Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Добрый день, автовладельцы!

29.10.2015 в 15:24

Сейчас во всех сетях публикуют информацию о том, что с 1 ноября будут рейды Гибдд по выявлению летней резины в зимний период. Штраф 5 тыс. руб.! У меня все знакомые уже об этом не один день разговаривают и обсуждают как и где быстрее переобуться.
Не слушайте никого! Это какая то утка! А для тех, кто уже слушал это, даю подробное разъяснение.
Добрый день, автовладельцы!
1 января 2015 года вступил в силу технический регламент таможенного союза "О Безопасности Колесных Транспортных Средств". В этом документе есть приложение номер 8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.

В соответствии с документом, в зимнее время (декабрь, январь, февраль) использование автомашин с летними шинами не разрешена. В зимнее время авто обязано быть укомплектовано зимними шинами, при этом непременно - все без исключения колеса.

А теперь еще стоит отметить об использовании зимних шин летом. В летний сезон же (июнь, июль, август) не разрешена эксплуатация авто с шипованными шинами. Подметьте, непосредственно с шипованными. В таком случае подразумевается, если зимняя резина не имеет шипов, ездить на ней не запрещено и в летний сезон.
Езда на летних шинах в зимний период считается нарушением по статье 12. 5 коап и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Так что с 1 ноября никто не имеет права вас оштрафовать! Зимний период: декабрь, январь, февраль! Всем удачи на дорогах!