Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чтобы был богатый урожай яблок.

04.09.2015 в 09:28

Яблони не капризны, они могут расти почти на всех видах почв, хорошо переносят наши морозы и даже без всякого ухода способны порадовать хозяев плодами. Но если рассчитывать на долголетнюю дружбу с деревом, стабильные хорошие урожаи, крупные сочные плоды, надо и самому постараться обеспечить хорошие условия и добрый уход. Тем более, что ни на какие особые виды питания яблонька не претендует - достаточно всем известных органических и неорганических удобрений.

Чтобы был богатый урожай яблок.
Вот несколько проверенных рецептов от дачников. Надеемся, что они пригодятся и вам:

Рецепт 1: органический коктейль.
2 ведра навоза и ведро зелёной скошенной травы закладывают в 200-литровую бочку, заливают водой и сбраживают в течение 2 недель. Готовый настой разбавляют в соотношении 1: 10. Норма разового полива: под молодые яблони (2-5 лет) - по 2, 5-3 ведра, под взрослые (7-10 лет) - по 4-5 ведер.

Рецепт 2: зольная подкормка.
1, 5-2 кг золы на каждый 1 кв. Метр проекции кроны (вносить в почву).

Рецепт 3: добавка к поливам.
1 ст. Ложка азофоски на 10 л воды. Норма - 20-30 л на дерево в возрасте 8-10 лет.

Рецепт 4: оздоровительная подкормка.
Тёмно-розовый раствор марганцовки. Поливать 1 раз в месяц для дезинфекции и стимулирования роста корневой системы.

Доставка питания прямо к корню.
Чтобы удобрения попадали к корневой системе быстро и без потерь, можно воспользоваться маленькой хитростью. По окружности кроны сделать несколько скважин диаметром 10-12 см на глубину 55-60 см - как раз до активной части корней. (Это несложно сделать буром. Полученные скважины заполнить щебнем, камнями, битым кирпичом и крупным песком. Эти проводящие колодцы очень удобно использовать для полива и внесения удобрений - всё сразу же доставляется по адресу. Опытные садоводы рекомендуют на каждый квадратный метр приствольного круга заложить по 1 такой "Столовой".

Полезные подкормки "по Листу".
О пользе внекорневых подкормок знают даже начинающие садоводы. Их делают путём опрыскивания листьев и цветов слабыми водными растворами необходимых макро - и микроэлементов. Такие несложные на вид процедуры колоссальный эффект приносят. Опыты показали, например, что если во время цветения яблони провести опрыскивание по цветам раствором бора (1, 0 - 1, 5 г борной кислоты 10 л воды), то завязей будет почти вдвое больше. Внeкорневые подкормки помогут яблоне восполнить недостаток азота и калия, повысят иммунитет.

Мы предлагаем несколько проверенных рецептов от опытных садоводов:

Рецепт 1: подкормка азотная.
2 ст. Ложки мочевины развести в 10 л воды.

Рецепт 2: подкормка йодистая.
10 мл йода развести в 10 л воды.

Рецепт 3: подкормка зольная.
1 стакан золы залить 2 л горячей воды. После остывания процедить, добавить воды до 10 литров.
В золе, кроме калия, кальция, фосфора, магния, железа и цинка, содержатся и нужные яблоне микроэлементы. И всё это через внекорневую подкормку быстро и адресно доставляется в крону дерева.

Все внекорневые подкормки рекомендуется проводить в период налива плодов раз в 2-3 недели и прекратить за месяц до уборки урожая.