Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что садоводу нужно знать о прививке:

14.01.2018 в 01:49

О чём мечтает каждый садовод? Правильно - чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы "Своим", а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на "ты" с прививкой.
Вы ни разу не прививали деревья? Не знаете, как это сделать? Боитесь, что у вас не получится? Тогда эта статья - для вас!
Что такое прививка, и для чего она нужна.
Что садоводу нужно знать о прививке:
В садоводстве прививкой называют перенесение части одного растения на другое растение с целью их взаимного срастания. В результате получается новый единый организм, где мощная корневая система одного "Родителя" начинает обеспечивать рост и развитие наземной части второго. Причём этот второй - всегда специально выбранный сорт с нужными качествами и характеристиками.
Вы спросите: для чего это нужно? А оказывается, прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке:
Самое главное - сократить сроки ожидания первого урожая. Деревья, выращенные из семечка/косточки, дадут плоды не ранее чем через 5-6 лет, а в основном - вообще через 10-15 лет. А привитые на взрослое дерево или на 2-3 летний сеянец сорта могут уже на 2-3 год порадовать урожаем.
Прививка поможет быстро получить тот сорт, который понравился вам (например, увидели у соседа, у родственников в другой области и "Запали". И не придется покупать саженец, разыскивая этот сорт по всем питомникам, - достаточно просто заполучить черенок с облюбованного дерева, с помощью прививки разных сортов на одном дереве вы заметно увеличите разнообразие плодовых культур в своём саду, а заодно сэкономите территорию. На одном дереве яблони или груши, например, вы сможете иметь по 3-4 разных сорта, а на дикой сливе у вас могут расти одновременно алыча, слива и даже абрикосы!
Прививка даёт возможность быстро заменить неудачный (непонравившийся, неполюбившийся) сорт на новый, с лучшими характеристиками.
При помощи прививки можно сохранить любимый сорт, если штамб дерева травмирован (грызунами, солнечными ожогами, ошибками при уходе), дереву угрожает гибель.
Прививка поможет заполучить ценные, но неприспособленные к вашим условиям сорта плодовых. Даже в условиях средних широт вы сможете снимать урожаи с нежных южных культур, если привьёте их на местные морозоустойчивые сорта.
А помимо всех полезных изменений в вашем саду, прививка - это ещё и увлекательнейшее занятие. Вот увидите: после первых же результатов вас непреодолимо "Затянет" в этот мир прививочных рукотворных чудес.
Действующие лица и исполнители.
В священнодействии под названием "Прививка" принимают участие привой, подвой и камбий. Есть ещё и четвёртое действующее лицо - человек, но о нём потом, а пока только о главных героях.
Привой - это часть сортового растения, которая приживляется на другое растение. Это может быть небольшой фрагмент стебля или даже одна почка. Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста) и "Отвечать" за его сортовые признаки.
Подвой - это растение или часть растения, на которое приживляется привой. Подвой - это нижняя часть, которая будет отвечать за питание, устойчивость и приспособленность к местным условиям.
Чтобы не путать, что есть что, мы запоминаем так:
Привой - это часть растения, которая приживляется на другое растение;.
Подвойнаходится под привоем.
И если привой и подвой - это главные участники процесса, то камбий - это главный исполнитель, именно благодаря ему всё и происходит.
Камбий.
Принцип прививки базируется на способности дерева залечивать (заращивать) свои раны. Здесь все лавры принадлежат тоненькому слою активных клеток - камбию, который расположен между древесиной и лубом.
При прививке специально сделанные на привое и подвое разрезы (раны) накладывают друг на друга таким образом, чтобы совместились обнажённые слои камбия. Плотно прижимают друг к другу - и предоставляют время для "Сроднения".
Оба растения начинают активно залечивать раны: с обеих сторон клетки камбия, активно размножаясь, дают наплывы каллюса (заживляющей ткани. Эти встречные наплывы срастаются и образуют новую проводящую ткань. Вот и весь секрет.
Подвой.
- это база для будущей прививки подвой. Через его корневую систему будет поступать питание и вода, от него будет зависеть устойчивость и долговечность дерева, отношение к почве и даже урожайность. Поэтому к выбору подвоя нужно подойти со всей ответственностью.
Критерии выбора подвоя:
Совместимость с привоем.
Морозостойкость.
Устойчивость к переизбытку/недостатку влаги.
Максимальная приспособленность к местным условиям.
Сильная корневая система.
Подвои подразделяют на:
Дикорастущие и культурные.
Семенные и вегетативные.
Сильнорослые и слаборослые.
В зависимости от ваших целей, подвоем может служить молодое дерево или сеянец, дикая корневая поросль, плодовое дерево непонравившегося сорта или же дерево, которое нравится, но по каким-то причинам обречено (поломанное, например.
Вы можете выкопать в лесу дичку или вырастить саженец - подвой своими руками. Можно попробовать использовать в качестве подвоя даже здоровый пень от спиленного дерева.
Привой.
Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста), которая отвечает за его сортовые признаки. Это значит, что от привоя зависит качество плодов и их количество.
Поэтому для прививки надо срезать черенки или почки (щитки) с тех деревьев, которые уже показали себя "во Всей Красе" - и плодами, и урожайностью.
Заготовка черенков для привоя производится несколько раз в течение года:
Для зимней и весенней прививок черенки необходимо заготавливать осенью, после окончания листопада, но до наступления сильных морозов.
Только в том случае, если черенки по каким-либо причинам не были заготовлены осенью, то можно это сделать в конце зимы или весной, до набухания почек.
Для летней прививки черенки прямо перед процедурой нарезают. Здесь главное, чтобы основание черенка было одеревеневшим, и имелись 2 сформировавшиеся почки.
Что на что мы можем прививать.
Самое главное условие для качественного и успешного срастания подвоя и привоя - их ботаническое родство (проще говоря, подобное прививают на подобное.
По степени такого родства различают:
Внутривидовые прививки - когда прививают, например, сортовую вишню на вишню - дичку;.
Межвидовые прививки - например, прививки вишни на черешню, а сливы - на алычу;.
Межродовые прививки - например, прививка груши на айву, сливы - на абрикос, а персика - на сливу.
Легче всего удаются прививки в пределах вида, а сложнее всего - между родами.
Правда, наши любопытные садоводы не устают экспериментировать - не дают покоя факты, что в Болгарии смородину прививают на вишню, а у соседа на одном дереве красуются и яблоки, и груши.
Советы от опытных садоводов.
Внимание! Только в том случае, если вы облюбовали кандидата на подвой в лесу, выкопали и принесли на дачу, то пересаженному деревцу надо обязательно дать возможность укорениться и окрепнуть на новом месте. Через год - два он сможет стать подвоем.
Только в том случае, если выбранное вами деревце растет не в том месте, где вы хотели бы иметь новый сорт, нужно сначала пересадить его и дать 1-2 года на укоренение. И только потом приступать к прививке.
В том случае, если вы хотите вырастить карликовое деревце, то делайте так: для яблони подвоем используйте аронию (черноплодную рябину), для груши подвоем берите либо иргу, либо айву, для персика подвоем выбирайте миндаль, а для кумквата подвоем будет померанец. Советы_в_быту@m_Lifehack креативные_идеи@m_Lifehack.

Что садоводу нужно знать о прививке: 01
Что садоводу нужно знать о прививке: 02
Что садоводу нужно знать о прививке: 03