Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что посадить, чтобы было красиво зимой.

12.01.2017 в 18:48

Внимание! Только в том случае, если посмотреть на рисунки школьников, то все их схематические деревья (зелёные или осенние) - со скучными серыми стволами. Только берёзки по белым стволикам в чёрных чёрточках узнаются. Но если присмотреться к природе, то видно, что стволы деревьев и прутья кустов иногда ярче и интереснее листьев! У них может быть интересная трещиноватая или гладкая, почти лаковая, структура, кора может отслаиваться полосками или кусками
Что посадить, чтобы было красиво зимой.. А зимою на полотне снега кора деревьев и кустов может создавать изумительные эффекты! И ландшафтные дизайнеры вовсю пользуются растениями с цветной корой, чтобы те, кто были скромниками и фоном для других летом, радовали необыкновенными эффектами зимою.


Клёны радуют особенно! Клён ясенелистный (Acer Negundo) в зависимости от сорта обладает либо зеленоватой, либо фиолетоватой корой, с сизым налётом. Более капризные и теплолюбивые клёны пенсильванский и японский веерный тоже балуют оттенками зелёного, фиолетового, красно-коричневого, алого (особенно у сорта клёна веерного "Осаказуки"), красно - оранжевого (веерный "сангокаку". У клёна пенсильванского оливковый ствол в белые продольные полосы.
Дёрны (Cornus) - тоже чемпионы зимнего сада: дёрен белый "Сибирика" с коралловыми прутами; дёрен белый "сибериан перл" - с тёмно - красными; белый "кессельринги" - с тёмно-фиолетовыми, цвета ягод бузины; дёрен отпрысковый - с салатовыми; а кроваво - красный "мидвинтер фаер", "Винтер бьюти" - с ярко-оранжевыми, а молодые побеги стронциевого цвета. Кусты выдерживают тень, влияние корневой системы других деревьев.
Серебристо-серая гамма представлена скромнее: в основном тополями (Populus. Сорт тополя белого "Нивея" с гладкой бело - серой корой. Тополь бальзамический с оливково - серой корой на молодых побегах, тополь дрожащий (осина) - на молодых ветвях светло-серая, позднее - зелёно-жёлтая кора.

Из кустарников бирючина обладает гладкой серой (мышиного оттенка) корой. В массиве растений с серой корой хорошо смотрятся прутья дёрна отпрыскового, оливковые заросли бересклета европейского (Euonymus Europaea. Туда же можно посадить лещину с причудливыми кручеными ветками (сорт "Конторта"), и в декабре она выпустит жёлтые серёжки.
Белыми стволами радуют берёза и арктическая ежевика. Желательно сочетать их с дёрнами - для контраста.
Интересный гладкий светлый ствол у платана (Platanus. На зиму он оставляет на ветвях причудливые плоды - круглые колючие мячики на длинных черешках.
Красно-коричневые и медные оттенки у сакур и черёмух превалируют. И вишни, и сливы, и черёмухи объединены родом Prunus. Черёмуха маака и черёмуха поздняя с красно-коричневой корой. Слива - сакура "Канзан" не только с кроной интересной воронковидной формы, но и щеголяет зимою яркой каштановой корой в горизонтальные белые чёрточки. Весною она облаком махрового нежно-розового цветения укроется. Слива - сакура "Нигра" выпускает молодые побеги фиолетового цвета, листья тёмно - пурпурные.

Также красно-коричневые пруты у пузыреплодника пурпурнолистного "Дьяболо" (Phusocarpus. Рядом с полыхающими кустами дёрна кроваво - красного фиолетовые прутья не будут смотреться слишком зловеще. А если подсадить что-то из ягодных кустов (кизильник, снежноягодник, шиповник), то получится весьма нарядная композиция!
Из хвойников изумительной красно-коричневой корой обладает метасеквойя (Metasequoia. Этот хвойник, как и лиственница, сбрасывает иголки на зиму. Теплолюбива (ареал Китая. Длительное подтопление выносит. Кора у неё вертикальными узкими полосками отслаивается.
Лишь в том случае, если вам кажется, что с началом осени уже поздно облагораживать участок, чтобы было чем любоваться зимою, то спешу обрадовать - осень, как и весна, сезон высадок! Вы успеете приобрести и высадить все понравившиеся растения. Пусть лучше они зимуют у вас, чем в коробах и контейнерах на питомниках! Тем более что осень - это пора скидок на площадках продажи растений.