Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что не надо делать в экстренных ситуациях.

19.08.2015 в 03:49

1. если человека бьет током, не пытайтесь оттянуть его руками - возьмет и вас тоже. Используйте не проводящие материалы, например сухое дерево, чтобы оторвать его от места контакта. Лишь в том случае, если рядом одна трава - отрывайте в прыжке (вашего контакта с землей быть не должно.

Что не надо делать в экстренных ситуациях.
2. при укусе ядовитой змеи (например, гадюки) бесполезно пытаться высосать яд прямо через рану. Нужно сначала сделать довольно глубокий разрез точно через место укуса (а лучше два, крестообразно. А вот уж потом высасывайте себе на здоровье кровь с ядом. Небольшое кол - во яда, попавшее в желудок уничтожиться желудочным соком. Ну и не забывайте, что во рту у вас не должно быть никаких ран. А то неприятно будет - человека спас, а сам яда напился!

3. если вы внутри автомобиля, который упал в воду, не пытайтесь открыть дверь/окно или разбить стекло - из-за давления воды ничего не получится. Лучше прекратить паниковать (если получится), спокойно сесть и подождать, пока автомобиль целиком заполнится водой, а в последний момент задержать дыхание, и выплыть - давление уравняется и открыть дверь получится без труда.

4. если вы вдруг повисли на ЛЭП - держаться можно лишь за один провод. При попытке взяться за 2 произойдет образование разницы потенциалов, что приведет к моментальной жарке с корочкой.

5. еще про электричество: если рядом бьют молнии или валяется тот самый оборванный провод - уходить надо медленно, сильно не расставляя ноги, в идеале прижать ступни и колени друг k другу и перебирая лапками семенить. Целее будете.

6. во время пожара на нижних этажах часто люди на верхних погибают от удушения дымом. Лишь в том случае, если нет возможности выбраться, нужно по-быстрому набрать в ванну воду и лечь в нее, так чтобы над водой был только нос. Дело в том, что над поверхностью воды всегда есть прослойка воздуха, сантиметра три примерно.

7. не надо проверять руками, насколько нагрелись тормозные диски автомобиля, даже зимой.