Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что, если времени просто нет, не было и не будет?

24.12.2015 в 00:24

Что, если времени нет, все существует в настоящий момент и это фундаментальный принцип вселенный, который наши ученые до сих пор пытаются понять? Времени не существует, и квантовая теория только подтверждает это? Некоторые вещи ближе к вам во времени, некоторые дальше, точно так же, как в пространстве. Но идея того, что время течет вокруг нас, может быть настолько же абсурдной, как и текучесть пространства.

Что, если времени просто нет, не было и не будет?
Проблема времени появилась еще сто лет назад, когда специальная и общая теории относительности Эйнштейна разрушили представление о времени как об универсальной постоянной. Одним из следствием стало то, что прошлое, настоящее и будущее не абсолютны. Теории Эйнштейна также образовали раскол в физике, потому что правила общей теории относительности (которые описывают гравитацию и крупномасшотабную структуру космоса) кажутся несовместимыми с правилами квантовой физики (которые действуют на самых малых масштабах.

Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, нет никакого способа определить события так, чтобы их можно было обозначить как протекающие одновременно. Два события, которые происходят "Сейчас" для вас, будут протекать в разное время для всех, кто движется с другой скоростью. Другие люди будут видеть разные "Сейчас", которые могут содержать элементы вашего "сейчас", а могут и не содержать.

Результатом является картина так называемой блок - вселенной: вселенная выступает в качестве статичного неизменного "Блока" в противовес традиционному мировосприятию. Вы можете отметить всеми возможными методами то, что считаете "Сейчас", но это место не будет ничем отличаться от любого другого места, кроме того, что вы находитесь рядом. Прошлое и будущее физически отличаются не более чем лево и право.

Уравнения физики не говорят нам, какие события происходят прямо сейчас - это как карта без символа "вы Здесь". Момент настоящего в них просто не существует, равно как и течения времени. Кроме того, теории относительности Эйнштейна предполагают, что не только общего настоящего нет, но и все моменты одинаково реальны.

Почти сорок лет назад известный физик Джон уилер из Принстона и Брайс де витт из университета северной Каролины разработали экстраординарное уравнение, которое обеспечивало возможную рамку для объединения относительности и квантовой механики. Но уравнение уилера - де витта всегда было спорным, в частности потому, что добавляло еще один непонятный поворот в нашем понимании времени.

"Можно сказать, что время просто исчезло из уравнения уилера - де витта, - говорит Карло ровелли, физик из университета Средиземноморья в марселе, Франция. - это вопрос, которым озадачены многие теоретики. Возможно, лучший способ мышления о квантовой реальности - отказаться от понятия времени, чтобы фундаментальное описание вселенной было вневременным".

Можно сказать, что чем лучше мы понимаем сознание, тем лучше мы понимаем время. Сознание - бесформенное невидимое поле энергии бесконечных измерений и возможностей, подложка всего сущего, независимая от времени, пространства, места. Оно охватывает все существование без ограничений времени и размерности, регистрирует все события, какими бы малыми они ни были, вплоть до мгновенной мысли. Взаимосвязь между временем и сознанием ограничивается точкой зрения человека, хотя по сути она безгранична.

Решение проблемы времени в физике и космологии по Джулиану барбуру проще простого: нет такого понятия, как время.

"Если вы пытаетесь взять время в руки, оно всегда утекает сквозь пальцы, - говорит барбур. - люди уверены, что время есть, но не могут получить к нему доступ. Мне кажется, они не могут получить к нему доступ, потому что его вообще нет".

Радикальность барбура проистекает из многих лет поиска ответов на вопросы классической и квантовой физики. Исаак ньютон думал, что время подобно реке, текущей с одинаковой скоростью повсюду. Эйнштейн изменил эту картину, объединив пространство и время в единое четырехмерное пространство - время. Но даже Эйнштейн не смог определить время как меру изменений. По мнению барбура, вопрос нужно поставить с ног на голову. Вызывая призрак парменида, барбур видит каждый отдельный момент как цельный, завершенный и существующий сам по себе. Он эти моменты "Сейчасами называет".

"По Мере Нашей Жизни, мы Движемся Через Последовательность"сейчасов", - говорит барбур. - вопрос в том, какие они? Для барбура каждый "Сейчас" - это расположение всего во вселенной. "У меня есть стойкое ощущение, что вещи имеют определенные позиции по отношению друг к другу. Я пытаюсь абстрагироваться от всего, что мы не можем видеть (прямо или косвенно), и просто сохранить эту идею сосуществования множества вещей одновременно. Это просто "Сейчасы", ничего больше или меньше".

Сейчасы барбура можно представить как страницы романа, вырванные из корешка и разбросанные в случайном порядке по полу. Каждая страница - это отдельная единица, существующая вне времени и без времени. Выстраивание страниц в определенном порядке и пошаговое их перемещение создает историю. Но вне зависимости от порядка расположения, каждая страница будет завершенной и независимо. Как говорит барбур, "Прыгающий кот - это не то же Самое, что Падающий кот". Барбур пытается вернуть понятие времени к платоновским идеям, когда время будет незыблемо, цельно и абсолютно.

Наша иллюзия прошлого возникает, потому что каждый "Сейчас" содержит объекты, которые выступают "записями" на языке барбура. "Единственное доказательство прошедшей недели - ваши воспоминания. Но воспоминания приходят из стабильной структуры нейронов в вашем настоящем мозге. Единственное доказательство прошлого земли, которое у нас есть, это камни и окаменелости. Но это стабильные структуры, расположенные в форме минералов, которые мы изучаем в настоящее время. Дело в том, что у нас есть только эти записи и все они существуют "Сейчас".

Время, с этой точки зрения, не существует отдельно от вселенной. За пределами космоса не тикают часы. Многие из нас воспринимают время подобно ньютону: "Абсолютное, Истинное и Математическое Время по Самой Своей Сути Протекает Равномерно, вне Зависимости от Чего-либо Внешне". Но Эйнштейн доказал, что время является частью ткани вселенной. Вопреки тому, что думал ньютон, наши обычные часы не измеряют что-то независимое от вселенной.

Слово "Механика" в термине "квантовая механика" означает машину, предсказуемую, работоспособную, познаваемую вещь. Квантовая вселенная, в которой мы живем, хотим мы этого или нет, на поверхности кажется механической и линейной, но это не так. Ее лучше описать как бесконечное множество возможных линейных действий. Эту науку можно было назвать "Квантовой Экологией" вместо "квантовой механики", потому что она создается изнутри. Все, что выходит из невидимости, делает это подобно живому организму.

В квантовой механике все частицы материи и энергии можно описать как волны. У волн есть необычное свойство: в одном месте может существовать бесконечное их число. В том случае, если однажды будет доказано, что время и пространство состоят из квантов, эти кванты будут существовать сбитые в одной безразмерной точке все вместе.

Современная преобладающая парадигма в мире гласит, что если вещь нельзя объяснить, детализировать, проанализировать и задокументировать линейными научно - мыслительными процессами, то это чепуха. Внимание! Только в том случае, если у вас есть духовное объяснение человеческого существование, то вы сумасшедший с точки зрения науки, живете в своем мирке. Научное мышление говорит нам, что все во вселенной можно объяснить либо сейчас, либо в будущем, используя аналитические научные методы. Наука говорит: в отсутствие научного доказательства, этот предмет не стоит обсуждения. Таким образом, если его нельзя положить в коробку с биркой, забудьте о нем". Очевидно, многие видят в таком подходе ограничения в развитии человека. Но этот вопрос слишком спорный.

Поведение квантовой частицы нельзя объяснить одной только наукой, кроме того, его нельзя объяснить понятной нашему уму терминологией, потому что наш ум по своим природным функциям считает, что реальность состоит из вещей, вещи можно разбить на мелкие составляющие и объяснить в линейном механическом стиле. Чтобы понять, насколько ошибочно это мнение, достаточно вспомнить, что мы живем в относительном мире и взаимодействуем с другими сознательными существами и вселенной линейным образом. Такова природа ума. Нужно выйти за ее пределы, чтобы найти ответы.

По мнению физиков, жизнь описывается серией срезов: вот вы ребенок, вот вы позавтракали сегодня, вот читаете эту статью, и каждый срез существует неподвижно в своем времени. Мы генерируем поток времени, потому что считаем, что тот же "я", который завтракал этим утром, читает настоящую статью.

Так зачем нам время? Эйнштейн, например, представил безвременной вселенной, которую он помог создать, такой некролог, похожий на утешение по случаю безвременно умершего друга: "ныне он друг покинул этот странный мир чуть раньше меня. Это ничего не значит. Люди вроде нас, верующие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь устойчивая иллюзия".