Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Бочка вместо грядки.

31.10.2016 в 14:29

Идея использования бочек или других емкостей для выращивания различных культур не нова, и не исключено, что некоторые огородники нет - нет да и задумываются над ее воплощением. Опыт показал, что для этих целей можно использовать бочки любого качества, то есть не только целые, но отслужившие свой срок различные емкости.
Бочка вместо грядки.
Создание таких необычных грядок с поиска подходящего солнечного места начинается. Следующий этап - наполнение бочки различной органикой. На дно необходимо уложить грубые растительные остатки, например, мелкие ветки или кору деревьев, которые послужат в качестве дополнительного дренажа. Слой выше должен состоять из сухой прошлогодней травы и листьев, бытовых органических отходов. Все собранные компостирующие составляющие надо пролить коровяком, утрамбовать и засыпать перегноем слоем около 20-25 см. В окончательном варианте емкость должна быть заполнена так, чтобы до краев оставалось около 15 см свободного пространства.
Далее подготовленную бочку надо накрыть, используя две дуги, установленные крест-накрест над бочкой, и пленку или полиэтиленовый пакет, надетый на дуги и закрепленный с помощью шпагата. Дополнительное укрытие необходимо только на период пониженных температур и на случай возможных возвратных заморозков.
В такой бочке - грядке можно выращивать разные культуры, но особенно хорошо удаются огурцы (4-5 штук) и тыквы (не более двух растений. Особенности ухода за посаженными растениями заключаются в более частых поливах, так как почва в емкостях подвержена сильному прогреванию и, как следствие, быстрому высыханию.
И напоследок несколько практических советов. Выращивая в бочках огурцы, следует отдать предпочтение мелкоплодным сортам или гибридам. На растущей в бочке тыкве необходимо оставить не более двух завязей, укоротив плети после четвертого - пятого листа над плодом. Междоузлия перед плодами рекомендуется заглубить в почву, присыпав влажной землей, стимулируя тем самым образование в непосредственной близости от завязей дополнительных корней. Этот простой агротехнический прием обеспечит растущие тыквы питательными элементами в полном объеме.

Бочка вместо грядки. 01
Советы_в_быту@m_Lifehack.
Креативные_идеи@m_Lifehack.

Бочка вместо грядки. 02
Не забудьте оценить лайком или репостом?

Бочка вместо грядки. 03
Бочка вместо грядки. 04