Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Arcaboard: летающая доска.

20.01.2016 в 10:25

Компания Arcaspace, занимающаяся авиационно-космическими разработками, предприняла очередную попытку воплотить мечту поклонников фильма "Назад в Будущее". Стартап выложил на Youtube ролик с демонстрацией прототипа летающего скейтборда, который может парить примерно в 30 сантиметрах на землей и удерживать человека в воздухе около шести минут.

Arcaboard: летающая доска.
Arcaboard представляет собой прямоугольник с 36 электрическими пропеллерами и мощностью 272 лошадиных сил, уверяют его создатели. Кроме того, компания изобрела некую собственную технологию балансировки, которая позволяет "Революционной" доске и не заваливаться в стороны.

Тем не менее, кажется, что Arcaspace создала устройство скорее в маркетинговых целях, нежели с серьезным намерением наладить его коммерческое производство. Во-первых, Arcaboard слишком дорога ($19 900), чтобы ее можно было вывести в массы. Во-вторых, судя по видео, доска способна только кружиться в воздухе (а человеку явно приходится прилагать усилия, чтобы не потерять равновесие), но не лететь прямо.

В этом году ховерборды - летающие доски - пользуются пристальным вниманием. Google фиксирует всплеск интереса к ним еще с лета, когда канадец попал в книгу рекордов гиннесса, преодолев расстояние в 275 метров на летающей доске, как в фантастическом фильме "Назад в Будущее II". Высота полета, проводившегося над озером уаро в Квебеке, составила около пяти метров.

Подобное чудо техники найти в магазинах пока нельзя, однако ховерборды могут стать реальностью уже очень скоро. Канадец и его бизнес - партнер планируют изготовить коммерческую модель летающего скейтборда до конца года, после чего она поступит в свободную продажу.

Кроме того, в конце прошлого года на сайте Kickstarter было собрано больше $500 тысяч на выпуск доски Hendo, разработанной группой американских инженеров. Это устройство, правда, умеет летать только над специальным магнитным покрытием, а парит оно примерно в 2-3 сантиметрах на землей.