Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

7 полезных альтернативных способов применения скотча.

05.11.2015 в 12:48

1. избавиться от шерсти домашних животных на вашей одежде.

Лишь в том случае, если у вас есть домашние животные, то вам наверняка знакома такая проблема - очистить от шерсти одежду. Обычно для этой цели покупают специальный липкий валик или просто проводят по одежде мокрой рукой, причем второй способ не слишком эффективен, а валика может не оказаться рядом
7 полезных альтернативных способов применения скотча.. В этом случае можно использовать скотч: отмотайте немного скотча от рулона, приложите клейкой стороной к одежде и резко дёрните - все налипшие на одежду волоски окажутся на скотче. Кстати, таким же способом можно избавить ваш любимый свитер от катышков, не повредив при этом ткань.

2. достать занозу.

Только в том случае, если заноза сидит не слишком глубоко, то можно использовать скотч для её извлечения. Нужно приклеить скотч к поражённому району кожи и резко дёрнуть в том же направлении, в каком вошла заноза. Только обратите внимание, что делать всё нужно быстро, не предпринимая попытки вытянуть занозу постепенно, иначе есть риск, что она сломается, и часть её останется в коже. В случае если же вы сделаете всё правильно, то заноза выйдет довольно легко. Несомненное преимущество такого метода перед традиционным выковыриванием с помощью иголки в том, что вы не оставите на коже дополнительных повреждений и не сделаете ранку глубже.

3. остановить кровотечение.

Лишь в том случае, если вы получили неглубокую, но болезненную рану, и кровь никак не хочет останавливаться, то тщательно промойте повреждённое место, сведите края ранки вместе и приклейте на это место скотч - кровь быстро остановится. Однако когда вы всё же доберётесь до аптечки, то обработайте ранку йодом или зелёнкой.
Аналогичным способом можно использовать скотч для предотвращения появления мозолей. В том случае, если чувствуете, что ботинки нестерпимо трут ногу, а лейкопластыря опять же нет, приклейте на это место скотч: кожа не будет непосредственно контактировать с обувью, а значит, тут же станет легче.

4. починить кончики шнурков.

С течением времени кончики даже самых качественных шнурков приходят в негодность и вдеть их в дырочки ботинок становится очень проблематично. В том случае, если же обмотать истрепавшиеся кончики канцелярским скотчем, то они и выглядеть будут почти как новые, и вдеть их в дырочки будет легко.

5. сделать из скотча нестандартные скульптуры.

В наши дни художники часто применяют скотч именно для этой цели. Некоторые, например, знаменитый Марк Дженис, делают из скотча человеческие фигуры в натуральную величину. Для этого на человека надевают обтягивающую одежду, которую не жалко испортить, а потом обматывают сверху тонкой пищевой плёнкой, чтобы скотч не прилипал непосредственно к одежде и приклеивают сверху скотч. Художники рекомендуют предварительно нарезать скотч небольшими полосками длиной 15-20 см и постепенно наклеивать их на тело "Модели" в несколько слоёв. Когда скульптура будет готова, то плотные слои скотча аккуратно срезаются с тела "Модели", а затем снова соединяются в местах разреза при помощи всё того же скотча или стойкого клея. Разумеется, аналогичным образом можно обернуть скотчем любой предмет.

6. сделать маникюр.

Для этого нужно взять скотч средней липкости и лак для ногтей. Для начала проверьте, насколько хорошо скотч держится на ногте - важно, чтобы он легко отклеивался. В случае если всё в порядке, то можно приступить непосредственно к изготовлению ногтей. Сначала покрасьте ногти лаком в один слой и дождитесь, пока он полностью высохнет. Затем нарежьте скотч разными фигурами - квадратами, треугольниками, абстракциями. Желательно, чтобы у фигурок было побольше острых углов. Затем наклейте скотч на ногти, покройте его лаком другого цвета и аккуратно удалите лишний скотч пинцетом. Результатом будут абстрактные узоры на ногтях - в тех местах, где вы наклеивали на ногти скотч, а затем сняли его, будет виден лак, которым вы изначально покрыли ногти.

7. сделать матовое стекло прозрачным.

В случае если наклеить скотч на матовое стекло, то через него можно будет видеть почти так же хорошо, как и через прозрачное. Дело в том, что свет, попадая на поверхность матового стекла, рассеивается, а клеевой слой на скотче заполняет неровности в матовом стекле, и в результате лучам света гораздо легче проходить через него.