Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

4 шага создания панорамной фотографии.

11.11.2015 в 10:24

Давайте для начала разберемся, что такое панорамный фотоснимок. Википедия на этот говорит следующее:

Панорамная фотография - обобщенное название всего, что связано со съёмкой панорам. Под этим термином подразумевают одно из: фотография с большим углом обзора, превышающим возможности обычных объективов, а зачастую и больше 180 градусов; обычная фотография "Длинного" формата, с соотношением сторон 1? 2, 1? 3
4 шага создания панорамной фотографии.. И больше; фотография, полученная путем технологии сборки панорам из отдельных кадров (при этом она может иметь небольшой угол обзора и стандартное соотношение сторон.

4 шага создания панорамной фотографии. 01
В свою очередь панорамные фотографии можно разделить на два типа планарные изображения и виртуальные.

Планарные панорамы представляют собой одну большую, как правило, узкую, фотографию.
Виртуальные панорамы - предназначены для показа на компьютере с помощью специального программного обеспечения. Смотря на фотографию, мы как бы находимся внутри картинки. Используя мышку можно легко "Крутить Головой", глядя на разные части пространства, окружавшего фотографа при съёмке. Получается так называемые виртуальные туры, в которых можно смотреть как по сторонам, так и вверх и вниз.

О создании таких виртуальных туров поговорим в одном из следующих выпусков, сегодня будем учиться фотографировать панораму. Для. Этого нам понадобится: красивый вид, фотоаппарат, штатив, компьютер.

Шаг 1. выбираем место.

Наиболее выигрышно на панораме выглядит природа, горы, город. Мест для фотосъемки панорамы вокруг очень много. В случае если вы в городе, то ищите точку повыше. Это может быть какая-то возвышенность или крыша домов. Обычно наиболее красочные видовые места в туристических путеводителях указаны. Это конечно банально, но для отработки навыков вполне сгодится. Лишь в том случае, если хочется чего-то оригинального, можно например, воспользоваться сервисом фотографий гугла или яндекса. Там ест замечательная карта, на которой отмечены места, где сделаны фотографии. Можно поехать туда и сделать отличный оригинальный кадр.

Шаг 2. настрой.

Панорамная фотография не фотографируется в один кадр. Обычно делается серия из 30-50 фотографий, которые потом склеиваются в определенном порядке. Это позволяет получить большую детализацию на итоговом изображении. Поэтому стоит настроиться сразу, что быстрого результата не получить. Попотеть придется.

Шаг 3. тонкости съемки.

Съемка должна вестись со штатива обязательно. Желательно не использовать широкоугольные объективы, они ломают перспективу. При съемке не меняйте своего местоположения. Фотографируйте панораму в режиме М. диафрагму можно закрыть до 11-16, чтоб глубина резкости была максимальная. Значения выдержки, диафрагмы, ИСО, а так же фокусное расстояние объектива должно быть одинаково на всей серии фотографий. Это заметно облегчит склейку. Проще всего использовать для этого фикс.
Так как итоговая панорама клеится из нескольких кадров, эти кадры необходимо правильно сфотографировать. Чтоб не было проблем при будущей склейке, обязательно снимайте так, чтоб все картинки перерывались друг другом, шли как бы в на хлест.

Шаг 4. клеим панораму.

Не будем маяться дурью, и собирать панораму вручную. Это долго. Зачем тратить время на то, что компьютер может сделать за нас. В природе существует множество программ для создания паром. Их можно было бы описывать раньше. Сейчас, когда наш друг Photoshop умеет отлично склеивать панорамы, говорить о других программах не имеет смысла. Зачем забивать компьютер ненужными программами. Находится эта приятная функция: File - Automate - Photomerge при активировании этой функции появляется окошко, в котором довольно просто разобраться.

Загружаете все отснятые ранее файлы, нажимаем ок и ждем какое-то время. Процесс надо сказать не быстрых. В результате вы получите одно большое изображение, склеенное ос нескольких фото. Что самое приятное все кадры будут лежать на разных слоях, что дает возможность ручной корректировки изображения. Все очень просто. Эта функция поддерживается на всех Photoshop, начиная с версии cs3.

Ну и напоследок, больше фотографируйтесь, тренируйтесь. Смотрите красивые панорамы и вдохновляйтесь.