Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

17 секретов "Word", которые облегчат вам работу.

26.04.2017 в 00:49

1. быстро вставить дату можно с помощью комбинации клавиш Shift Alt D. дата вставится в формате ДД. Мм. ГГ. Такую же операцию можно проделать и со временем при помощи комбинации Shift Alt T.
2. если вы ещё не владеете слепым методом набора, то Caps Lock может сыграть с вами злую шутку. Случайно включив его и не посмотрев на экран, можно набрать гору текста, который придётся удалить и переписать с нуля из-за одной нажатой кнопки
17 секретов Word, которые облегчат вам работу.. Но выделив нужный текст и нажав Shift F3, вы измените регистр с заглавного на строчный.


3. ускорение курсора.
Обычно, если вы перемещаете курсор с помощью стрелок, он движется по одной букве. Чтобы ускорить его передвижение, зажмите вместе со стрелкой клавишу Сtrl.
4. выделение непоследовательных фрагментов текста: удерживайте Ctrl и выделяйте нужные вам куски текста.
5. если вы пользуетесь копированием и вставкой (а вы наверняка ими пользуетесь), то, скорее всего, знаете о расширенном буфере обмена в "Word". Лишь в том случае, если нет, то он вызывается нажатием на одноимённую кнопку и показывает всё, что вы копировали в буфер за время работы.
6. если вы делаете инструкцию, обзор сервиса, или вам просто нужно вставить скриншот в "Word", сделать это можно очень просто с помощью соответствующего инструмента. Нажмите на кнопку "Снимок", и "Word" покажет все активные окна. Кликнув на любое из них, вы получите скриншот этого окна.
7. включение переносов может улучшить читаемость текста, а также избавит вас от длинных пустых интервалов между словами. Вы можете расставить их сами или доверить это компьютеру. Кнопка в меню "Разметка Страницы" - "расстановка переносов находится".

8. вы можете добавить водяной знак (Watermark) на свой документ для дополнительной защиты. Для этого перейдите в меню "Дизайн" и выберите пункт "подложка". В "Word" есть четыре стандартных шаблона, также можно создать свой.
9. очень полезная функция, которая позволяет продублировать последнюю команду. Только в том случае, если вы нажмёте F4, то "Word" повторит последнюю команду, которую вы сделали. Это может быть ввод текста, последовательное удаление нескольких строк, применение стилей для разных отрезков текста и многое другое.
10. Ставить ударение в "Word" проще простого. Для этого установите курсор после буквы, на которой должно стоять ударение, и зажмите комбинацию клавиш Alt 769. Важно: цифры нужно нажимать на цифровой клавиатуре справа.
11. Верхнюю ленту с кнопками можно очень гибко настроить. Для этого перейдите в меню "Файл" - "параметры" - "настроить ленту". Здесь можно добавить функции, которых раньше не было, и удалить те, которые не нужны. Более того, вы можете удалять или создавать свои вкладки с функциями.

12. Быстрое выделение большого куска текста.
Чтобы быстро выделить большой кусок текста, установите курсор в его начало и кликните мышкой с зажатым Shift в конце фрагмента. Сохранит время и нервы в ситуациях, когда приходится выделять несколько листов сразу.
13. Быстрое перемещение по документу.
Существует несколько комбинаций, которые сильно ускоряют навигацию по документу:
- Ctrl Alt Page Down - следующая страница;.
- Ctrl Alt Page Up - предыдущая страница;.
- Ctrl Home - переместиться вверх документа;.
- Ctrl End - в самый низ.
14. Ctrl Enter позволяет мгновенно создать новый лист.
15. По умолчанию "Word" сохраняет все файлы в папку "документы". Для того, чтобы изменить это, перейдите в меню "Файл" - "параметры" - "сохранение". В строке "Расположение Локальных Файлов по Умолчанию" выберите нужную вам папку. В этом же меню вы можете настроить формат документов по умолчанию, автосохранение и многое другое.
16. Для того, чтобы вернуть тексту исходное форматирование, нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl Spacebar.

17. Чтобы защитить документ паролем, перейдите во вкладку "Файл" и выберите опцию "защита документа". Теперь смело создавайте пароль, однако помните, что если вы его забудете, восстановить его не получится. Советы_в_быту@m_Lifehack.