Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

11 фильмов рекомендуемых для фотографов.

08.10.2017 в 23:48

Эти фильмы помогут развить чувство композиции, стиля и видение кадра!

"Город Грехов".
Обе части этого анимационного фильма, снятого по потрясающему графическому роману - довольно подробное пособие по чёрно-белой съёмке. Игра света и тени, акценты и глубина - всё это стоит воспроизвести на съёмке сразу после просмотра.

"Война и мир" Сергей Бондарчука.
11 фильмов рекомендуемых для фотографов.
Кроме очевидных заслуг этот фильм обладает одной не самой очевидной, но важной для фотографов - в картине видна потрясающая работа осветителя. Как меняется свет в зависимости от эмоций в кадре или от того, положительный персонаж или отрицательный - просто загляденье.
"Бёрдмэн".
Этот фильм можно посмотреть один раз, второй, третий …. И всё равно не понять, как можно 2 часа снимать одним кадром. И это действительно искусство - снять так, чтобы никто просто не смог понять, как такое возможно.
"Близость".
В этом фильме невероятно глубоко и полно показана психологическая связь между влюбленными. Эмоции здесь подлинные, именно так они и должны выглядеть на картинке. Лишь в том случае, если счастье - то фонтан из улыбок и смеха. В случае если ссора - то слёзы и гнев. Отдельное удовольствие - наблюдать за работой фотографа Джулией Робертс.
"Отель"гранд Будапешт".
Невероятные цветовые и геометрические решения Уэса Андерсона в "Гранд Будапеште", кажется, достигли своего апогея. Этот фильм - учебник по геометрии для фотографов. Ведь он наглядно показывает, какой потрясающий эффект могут оказывать математические законы. Фильм получил 4 "Оскара".
"Сладкая Жизнь".
Культовый сатирический фильм, снятый не менее культовым Федерико Феллини с Марчелло мастроянни в главной роли. В чёрно-белой картинке разворачивается история светского журналиста, фотографа и римского бомонда. Кстати, именно в этом фильме впервые употребили термин "Папарацци" - по фамилии героя папараццо.
Фильмы вонг карзая.
Практически любой фильм этого гонконгского режиссёра - это невероятно переплетение человеческих судеб. Любимый его приём - не прорабатывать толком сценарий, а просить актёров полагаться только на себя, партнёра и чудо импровизации. Может быть, только так и стоит работать?
"Военный Фотограф".
Фильм об одном из величайших военных фотографов всех времён по имени Джэймс нахтуэй. Джеймс не только герой фильма, но и оператор - к его фотокамере была прикреплена маленькая видеокамера, так что вы в прямом смысле сможете видеть глазами автора. Это надо видеть!
"Верушка: Жизнь Перед Камерой".
Фильм о главной мировой фотомодели 60-х по имени Вера Готлибе Анна грефин фон лендорфф, более известной как Верушка. Этот фильм - шанс увидеть профессиональную, а главное - настоящую жизнь эксцентричной актрисы, постоянно придумывавшей себе невероятные образы. И снискавшая признание крупнейших авторов - от антониони до дали.
"Контрольные Отпечатки: Сара Мун".
Серия фильмов "Контрольные Отпечатки" знакомит нас с работой важных фотографов второй половины 20-го века. Мы серию о Саре Мун рекомендуем. Она потрясающий фотограф - сюрреалист, которая не боялась эксперементировать с цветом и формой. За 40 лет работы Сара сотрудничала со всеми основными модными журналами мира и считается одним из главных фэшн фотографов.
"Хельмут Глазами Джон".
Полудокументальная картина об одном из самых известных журнальных фотографов Хельмуте ньютоне. Именно ньютон ввёл в фотографию массу приёмов, которыми мы пользуемся сейчас. Именно ньютон привёл жанр ню на страницы модных журналов. Этот фильм сделан его женой и посвящён недавно покинувшему нас мастеру.